• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переселенцы из Донбасса должны чувствовать себя желанными гостями в других областях

    Опубликовано: 2014-06-25 10:23:36

    Народный депутат от Партии регионов Ирина Бережная призвала украинцев относиться к переселенцам из Донбасса и Крыма как к желанным гостям.

    «С ужасом увидела новость о том, что количество украинцев, вынужденных оставить свои дома на Донбассе и в Крыму, возросло почти до 50 тыс. граждан. Еще 16 июня ООН сообщала о 34 тысячах вынужденных переселенцев, спустя неделю эта цифра выросла до 46,1 тыс. украинцев», - отмечает Ирина Бережная.

    «Мне тяжело произносить в отношении своих соотечественников слово «беженцы». Еще тяжелее употреблять нейтральное, но такое бездушное «перемещенные лица». На их судьбы и так выпало то, что не дай Бог никому испытать – на их глазах умирали соотечественники, на их глазах рушились родные дома, они видели настоящую войну. Для нас, живущих далеко от линии огня, они – не беженцы, они наши земляки, родные люди. Мы должны относиться к ним, как к желанным гостям», - подчеркивает депутат.

    «Возможно, украинцы Донбасса или Крыма далеки от того, чтобы разделять политические взгляды своих соотечественников из Львовщины или Полтавщины. Но в такие моменты мы должны забыть о политических разногласиях, в таких случаях мы должны показать, в первую очередь, свою человечность. И если раньше украинцы Востока и Запада, Юга и Севера, возможно, испытывали предвзятое отношение друг к другу, то как раз сейчас время показать, как одни ошибались в отношении других», - подчеркивает Ирина Бережная.

    «Украинцы неоднократно демонстрировали всему миру и свое милосердие, и свою отзывчивость. Знаю, что тысячи украинцев предоставили свой кров для соотечественников из Донбасса. Знаю, что тысячи украинцев перечислили средства для помощи своим согражданам. Уверена, что те нападки в адрес восточных украинцев, которые время от времени слышу в СМИ, не разделяет большинство украинцев. Война уже и так пришла едва ли не в каждый дом украинцев, мы не должны допустить, чтобы она пришла и в наши сердца. Если правительство не может восстановить доверие этих людей к своему государству, сделать это должны обычные украинцы», - подытожила парламентарий.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.