• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Об ответственности за жизнь и здоровье людей в местах не свободы

    Опубликовано: 2014-06-25 08:19:51

    Об этом заявила Уполномоченный по правам человека на втором заседании и межведомственной рабочей группы по вопросам выработки и реализации совместных мероприятий, направленных на улучшение состояния защиты прав и свобод человека в местах несвободы, где, в частности, обсуждалась ситуация, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях.

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, представляя присутствующим доклад «Мониторинг мест несвободы в Украине: состояние реализации национального превентивного механизма», отметила: «Вместе с общественностью с 2012 года мы провели мониторинги во всех видах, типах мест несвободы Украины и обнаружили системные проблемы с соблюдением прав человека, которые можно решить только на межведомственном уровне ».

    Собравшиеся обсудили, что уже сделано и планы мероприятий по обеспечению со стороны государства безопасности и соблюдения прав человека в местах несвободы, в частности в тех, которые подчинены Министерству социальной политики Украины, Министерству образования и науки Украины, Министерству здравоохранения Украины и Государственной пенитенциарной службе Украины, которые расположены в регионах проведения АТО.

    Во время обсуждения Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратила внимание присутствующих на недопустимость промедления в решении такого важного вопроса, как забота о безопасности и жизни наиболее уязвимых групп людей, которые находятся под опекой государства и не могут самостоятельно принимать решения относительно своего выезда из зоны АТО: воспитанники в детских домах-интернатах, гериатрических пансионатов, психоневрологических интернатов и прочее.

    «Именно сейчас, до 27 июня, пока приостановлен огонь, по крайней мере,  со стороны украинских силовиков, необходимо воспользоваться этой возможностью, заручиться поддержкой военных и вывезти детей и людей с особенными потребностями из зоны АТО, а не перекладывать ответственность на местные органы власти.  Я не уверена, что сегодня решения местной власти будут соответствовать лучшим  интересам детей или людей с особыми потребностями. К тому же нет гарантии, что эти дети не будут использованы, как живой щит, террористами, которые не сложат оружие после перемирия», – заявила Валерия Лутковская.

    В заседании приняли участие заместители руководителей министерств и ведомств, к компетенции которых отнесены вопросы обеспечения прав лиц, находящихся в местах несвободы.

    На рабочем совещании были приняты решения о дальнейших направлениях работы межведомственной рабочей группы, о приглашении в ее состав представителей Министерства финансов, Министерства экономики и Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, а также о направлении экземпляров Спецдоклада «Мониторинг мест несвободы в Украине: состояние реализации национального превентивного механизма» в каждое учреждение, подпадающее под определение мест несвободы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.