• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый Генсек ПАСЕ – опытный и прагматичный политик. И небезразличен к Украине

    Опубликовано: 2014-06-25 08:04:56

    В Страсбурге (Франция) во время третьей (июньской) сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, проходящей на этой неделе, избрали нового Генерального секретаря Совета Европы. Им стал Турбьёрн Ягланд, занимавший эту должность и ранее. Выборы прошли в один тур, Т. Ягланд обошел другого претендента на эту должность – бывшего министра юстиции Германии Сабину Лойтхойзер-Шнарренбергер, набрав 156 голосов против 93-х голосов «за» конкурентку. Всего голосовавших было 249 человек.

    Господин Ягланд продолжит работу в качестве Генерального секретаря Совета Европы ближайшие пять лет.

    Об этом сообщил член Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека от Верховной Рады Украины Сергей Кивалов.

    «Мне понравилось, что после голосования Турбьёрн Ягланд сказал, что будет Генсеком всех членов ПАСЕ – и тех, кто голосовал за него, и тех, кто поддержал конкурентку. Он является опытным и достаточно прагматичным политиком. И он небезразличен к Украине. Надеюсь, ему и в дальнейшем не будут чужды украинские вопросы. Тем более сейчас, в такое сложное для нашей страны время, когда Украина очень остро нуждается в понимании и поддержке Европы, – сказал С.Кивалов. – Кроме того, под эгидой г.Ягланда в Национальном университете «Одесская юридическая академия» уже два года подряд проводятся Международные конференции. Последняя из них была на тему исполнения решений Европейского суда по правам человека».

    «Кстати, на сентябрь этого года, на время проведения Конференции, г.Ягланд уже выразил готовность проведения Конференции под его эгидой», – сообщил депутат-одессит.

    Так же политик сообщил, что завтра во Дворце Европы, как называется здание, где проходят сессии ПАСЕ, должны заполнить освободившиеся вакансии судей Европейского суда по правам человека.

    «У судей ЕСПЧ от нескольких стран закончились полномочия, – пояснил Кивалов. – Государства уже произвели национальный отбор среди многочисленных своих кандидатов. Теперь ПАСЕ, путем голосования, выберет одного из троих. Он и станет судьей от своей страны в Страсбургском суде сроком на 6 лет».

    Пресс-служба С.Кивалова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.