• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые продажи планшетов упали, но ситуация стабилизируется

    Опубликовано: 2014-06-24 16:15:33

    На мировом рынке планшетных компьютеров в I квартале 2014 года наблюдался спад объемов поставок на 30%. Такие данные приводит ABI Research.

    Между тем, прогнозируют эксперты, в течение года ситуация должна стабилизироваться, и планшетов известных торговых марок будет реализовано более 200 млн штук, сообщает "Вести Экономика".

    В прошлом году аналогичный показатель составил 166 млн единиц продукции. В денежном выражении объем рынка планшетов в 2014 году, по оценке ABI Research, достигнет $85 млрд.

    При этом так называемая безымянная продукция не учитывается.То есть в подсчет не входят аппараты, созданные по схеме white-box. Такие устройства выпускаются без маркировки бренда и продаются какой-то компании, после чего та ставит свой логотип на эту продукцию. Поставки таких планшетов в январе-марте 2014 года, согласно оценке Digitimes Research, снизились на 2,4% относительно показателя годичной давности и составили 20,4 млн штук. По сравнению с IV кварталом 2013 года отгрузки этой электроники сезонно упали на 27,4%.

    Аналитики ожидают общемировые поставки "безмарочных" планшетов на уровне 23,3 млн штук по итогам второй четверти текущего года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составит 45,6%.

    Такая электроника, по разным данным, занимает примерно одну треть от общего объема мирового планшетного рынка.

    В целом, как ожидается, американская Apple останется ведущим поставщиком планшетов, но ее отрыв от южнокорейского Samsung продолжает сокращаться. На долю этих компаний будет приходиться более 70% объемов поставок планшетов в этом году. Претендента на третье место аналитики не называют, хотя отмечается, что в I квартале 2014 года на этой позиции оказалась тайваньская ASUS с 2,1 млн реализованных планшетов.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.