• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какова польза от клетчатки для организма

    Опубликовано: 2014-06-29 15:44:15

    Кроме биологически активных и питательных веществ нашему организму очень необходима клетчатка. Дело в том, что клетчатка обеспечивает легкое прохождение по кишечнику пищевых масс и обеспечивает его очищение. Таким образом, очевидна польза клетчатки не только для организма в целом, но и польза клетчатки для похудения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что же такое клетчатка? Клетчатка - это ценный продукт, обладающий низкой калорийностью, но одновременно с этим и высокой способностью выводит из кишечного тракта токсические вещества, радионуклиды, сoли тяжелых металлов (этеросорбция), что особенно важно для жителей больших городов, да и вообще для современного человека, пребывающего в условиях экологической агрессии.

     


    Пищевые волокна - необходимый компонент питания, обеспечивающий работу всего желудочно-кишечного тракта. Норма потребления пищевых волокон составляет до 30-40 г в сутки (в сухом виде), в то время как реальное содержание в привычных продуктах питания снижено в несколько раз. Поэтому целесообразно добавлять в наш рацион клетчатку дополнительно.

    Как действует клетчатка?

    Клетчатка - это разновидность целлюлозы, растительного волокна. На клеточном уровне переплетенные волокна образуют пустотелый каркас.

    Oчищающий эффект действия клетчатки объясняется прежде всего этой пустотелостью волокон. Как известно, природа не терпит пустоты и, попадая в желудочно-кишечный тракт, клетчатка впитывает в себя все, что накопилось в кишечнике за долгие годы. А накопилось там немало - у среднестатистического "здорового" человека из-за накоплений в стенках толстого кишечника его диаметр сужается в два-три раза. Вот эти наслоения - каловые камни, гной - впитывает в себя клетчатка.

    В тонком кишечнике находятся миллиарды микроворскинок, образующих на клеточном уровне как бы тонкопористый фильтр - щеточную кайму, отвечающую за всасывание и усвоение питательных веществ из пищи.

    Благодаря продуктам "цивилизации" эта кайма-фильтр забивается и не может уже всасывать все питательные вещества из пищи.

    Клетчатка впитывает слизь, забивающую микроворсинки, очищая всю поверхность для полного соприкосновения с пищевыми массами.
    Как видите, проблемы с пищеварением можно решить, не прибегая к помощи слабительных средств, которые вымывают из организма витамины, минеральные вещества и кальций. Нужно просто включить в свой рацион пищевую клетчатку.

    Клетчатка содержит уникальный микроэлемент, важность которого только сейчас начинает осознавать наука - кремний, посылающий и принимающий импульсы мозга. Если кремния не хватает - связь дефектная, в результате - недомогание. Кремний же, благодаря своим химическим свойствам, создает электрически заряженные коллоидные системы. Они обладают способностью "приклеивает" к себе вирусы, болезнетворные микроорганизмы, несвойственные человеку.

    Избирательная склеивающая способность коллоидных систем кремния является уникальной. Вирусы гриппа, полиартрита, ревматизма и другие микроорганизмы, вызывающие патологические срывы, засасываются в коллоидные образования кремния силой электрического притяжения, - как в крови, так и в желудочно-кишечном тракте.

    Поговорим теперь немного о том, что дает клетчатка для похудения. Влияние клетчатки на вес человека обусловлено воздействием клетчатки на обмен веществ. Именно нарушение обмена веществ ведет к повышению веса. Клетчатка не сжигает жир, также клетчатка и не воздействует на видимые последствия излишнего веса, но зато клетчатка устраняет саму причину - нарушение обменных процессов в организме.

    Клетчатка - своеобразный тренажер для кишечника, не только обеспечивает перистальтику, но и помимо этого клетчатка восстанавливает слабый мышечный слой, создает необходимые условия для восстановления внутренней поверхности кишечника и его флоры, способствует заживлению ран и микротрещин.

    Подытоживая вышесказанное, можно с уверенностью перечислить биологически активные свойства клетчатки:

     

    - дезинтоксикационное
    - имунномодулирующее
    - противоаллергическое
    - нормализующее функцию кишечника
    - желчегонное
    - мягкое слабительное
    - нормализует вес
    - нормализует кишечную микрофлору
    - противомикробное
    - противовирусное
    - противогрибковое
    - противопаразитарное
    - снижающее риск возникновения рака кишечника
    и др.

    Применение клетчатки должно быть дозированным. Избыточное и чрезмерно длительное использование клетчатки может несколько снижать всасывание в желудочно-кишечном тракте важных макро- и микроэлементов (кальций, цинк, фосфор, железо, магний и др.) и ряда водорастворимых витаминов, в первую очередь группы B.

    Достаточно съедать 2 столовые ложки клетчатки в день, размешивая в кефире или йогурте, запивая соком или простой водой. При обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта прием клетчатки приостановить.

    Сейчас на рынке оздоровительных продуктов появилось много разновидностей клетчатки. Есть клетчатка, которая на самом деле является отрубями - она достаточно грубая. Есть клетчатка из зародышей пшеницы - добывается из зародыша после отжима из него масла. Также существует клетчатка из семян льна.

    Аналогично из семян тыквы, льна, амаранта после отжима масла производится клетчатка. Каждая из них обладает сорбционными и очищающими свойствами, и вместе с тем имеет свои особенности по влиянию на организм. Разные виды клетчатки продаются в аптеке или в магазинах здорового питания. Клетчатка - это натуральный продукт питания, который восполняет разницу в количестве пищевых волокон между нашим рационом и рационом наших предков.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.