• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летние правила ношения контактных линз

    Опубликовано: 2014-06-29 18:24:31

    Если вы не решались перейти с очков на контактные линзы, лето - лучшее время для того, чтобы попробовать на себе все их преимущества. Советы эксперта помогут правильно использовать линзы в путешествиях и во время занятий спортом, защитить глаза от вредных УФ-лучей, а также определиться, какие линзы выбрать на лето


    Однодневные контактные линзы для путешествий и спорта
    Если вы не решались перейти с очков на контактные линзы по тем или иным причинам, лето - лучшее время для того, чтобы попробовать на себе все преимущества данного вида коррекции зрения. Летом, особенно во время путешествий, предпочтение стоит отдать однодневным контактным линзам. Они не занимают много места, не требуют раствора и контейнеров. К тому же их можно перевозить в ручной клади, что особенно актуально в связи с ужесточением требований по безопасности на авиатранспорте.

    Однодневные контактные линзы можно надевать во время занятий активными видами спорта, когда использование очков неудобно. В отличие от очков, контактные линзы обеспечивают максимум свободы движения, а также неограниченное периферическое зрение, широкий угол обзора, плюс добавляют зрению остроты и контрастности.

    Преимущество линз ежедневного ношения в том, что каждый раз вы надеваете свежую стерильную линзу, и это значительно минимизирует возможность воспаления. Например, при нанесении солнцезащитных средств не исключен риск попадания веществ с водоотталкивающими компонентами в глаза и на контактную линзу, что может привести к раздражению и покраснению конъюнктивы. В этом случае загрязненную однодневную линзу можно без сожаления выкинуть и заменить на новую.

    Также важно помнить, что в летний период возрастает количество аллергических реакций, связанных с ростом и активизацией различных аллергенов. Ежедневная замена контактных линз позволяет избежать накапливания веществ, провоцирующих реакции в иммунной системе человека, и снижает риски осложнений. Поэтому аллергикам стоит отдать предпочтение однодневным контактным линзам, особенно в период обострений.

    Правило лета: защищать глаза от УФ-лучей
    Распространенное мнение о том, что самое опасное солнце для глаз – в полдень, неверно. Наибольшее количество УФ-лучей попадает в глаза в утренние и вечерние часы, когда солнце светит на уровне глаз. При этом вредное УФ-излучение имеет кумулятивный характер, то есть имеет тенденцию накапливаться в течение жизни. Больше о том, как защитить глаза от ультрафиолета, читайте здесь.

    Фильтр, внедренный в современные контактные линзы, блокирует 99% УФ-B лучей и 95% УФ-A лучей, защищая внутренние ткани и структуры глаза от вредного ультрафиолета.

    При этом в дополнение к любым контактным линзам обязательны качественные солнцезащитные очки с УФ-защитой!

    Рекомендации эксперта
    На вопросы отвечает Елена Рыбакова, доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Директор по обучению Johnson & Johnson The Vision Care Institute

    Можно ли купаться в линзах в соленой воде, в бассейнах и аквапарках?
    Что касается купания в водоемах и бассейнах, то здесь большинство специалистов сходятся во мнении, что активно плавать и нырять в контактных линзах, особенно плановой замены, не стоит. Дело в том, что в воде могут находиться различные бактерии и микроорганизмы, которые могут привести к развитию инфекционных заболеваний роговицы. Если же без контактных линз не обойтись, то для того, чтобы минимизировать риски заражения, следует купаться в специальных плотно прилегающих очках для плавания и использовать линзы ежедневной замены, которые можно снять и выкинуть сразу после купания или вечером, а с утра надеть свежую пару.

    Трансатлантический перелет: очки или линзы? Можно ли спать в линзах во время полета?
    Если летнее путешествие связано с трансатлантическими и другими длительными перелетами, то следует помнить, что вследствие сильного кондиционирования воздуха в самолете, вы оказываетесь в условиях низкого барометрического давления и невысокой влажности. Долгое пребывание в таких условиях может привести к дегидратации контактных линз и ощущению сухости в глазах. Во время перелетов лучше использовать контактные линзы, содержащие увлажняющий компонент. Однако, если человек изначально чувствует себя дискомфортно при кондиционировании воздуха, то я бы рекомендовала не носить контактные линзы, а пользоваться очками, либо дополнительно использовать увлажняющие капли для глаз.

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.