• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Газовый вопрос должен решаться на высшем госуровне

    Опубликовано: 2014-06-20 14:30:16

    Газовый конфликт между Украиной и РФ должен решаться на высшем государственном уровне президента и премьер-министра, так как это политический вопрос. Об этом в ходе пресс-конференции заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

    «До тех пор, пока в разрешении ситуации не включатся, не будут созданы переговорные группы на высшем уровне, не удастся решить газовый вопрос», - сказал он.

    При этом, он подчеркнул, что представители от профильных министерств и ведомств, проводивших переговоров, не имели широких полномочий, передает корреспондент ForUm'a.

    «Газовый вопрос не является ключевым между РФ и Украиной. Он как лакмус, как индикатор между двумя странами. Разрешить его можно только в контексте конфликтного потенциала, накопившегося меду странами. Но делать это нужно быстро. За месяц-полтора», - сказал он.

    Также Землянский акцентировал внимание на том , что если до августа не решится газовый вопрос, то украинские ПХГ не будут заполнены должным образом. « Нам может не хватить газа до конца сезона в случае холодной снежной зимы», - подчеркнул эксперт.

    Вместе с тем он считает, что в ближайшее время возможно возобновление трехсторонних газовых переговоров.

    Дарина Шварцман

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.