• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нам необходимо укрепить границы, там не должна пролететь даже муха

    Опубликовано: 2014-06-19 12:47:54

    В прямом эфире информационной программы «События» на канале «Украина» народный депутат, уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, Ирина Геращенко озвучила первые шаги в плане Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Востоке страны.

    По словам Ирины Геращенко, в указе Президента очень четко очерчены ее полномочия: «Президент Украины видит решение ситуации на Востоке, урегулирование конфликта и возвращение мира – своей приоритетной задачей. Мое задание – доносить позицию о мирном плане Президента».

    Она подчеркнула, что план Президента по мирному урегулированию ситуации имеет 14 пунктов. В частности: «Первый пункт (о чем кричат сейчас жители Донецкой и Луганской области, уставшие от людей с оружием, которые терроризируют эти регионы) – нам необходимо укрепить границы. Там не должна пролететь даже муха, не то, что пройти российский танк. Второй момент – Президент готов огласить на короткий срок прекращение огня в одностороннем порядке, только для того, чтобы за это время люди сдали оружие, была объявлена амнистия. Конкретные даты Президент объявит в ближайшее время, но это будет на очень короткий период».

    Ирина Геращенко говорит, что ее главная задача «в первую очередь, общаться с теми людьми на Востоке, которые хотят понять, какова сегодня позиция новой власти относительно урегулирования ситуации». «Президент огласил информацию о своем мирном плане. Очень важно, чтобы в условиях, когда не работают украинские каналы, не работает украинское радио, не издаются украинские газеты. Как нам в это ситуации рассказать о том, что Президент Украины считает возобновление мира и благополучия своим приоритетом? Это очень важно. Мы будем искать нетрадиционные методы урегулирования этой ситуации. Завтра Президент будет проводить в Киеве большую встречу с представителями Донецкой и Луганской области, с легитимно избранными мэрами некоторых городов, с легитимной властью, которая готова встать рядом с Президентом и разделить ответственность за формирование мирной ситуации. И, очевидно, что это будут те люди, которые понимают слово «ответственность». С террористами, которые сегодня расстреливают мирных граждан, которые держат в заложниках более 100 человек – за стол переговоров никто садиться не собирался», - добавила она.

    По ее словам, Украина по-прежнему ждет мирных граждан России: «Я думаю, что жители Донецкой и Луганской области знают о том, что у нас фактически не было границы. Потому, что на самом деле, никто из нас не мог представить, что Россия может способствовать тому, чтобы сюда проникали банд-формирования с оружием. Потому, очевидно, что там стояли два очень символических пограничных столба, а дальше «гуляй-поле». Сейчас мы стали, к сожалению, перед тем, что мы обязаны укрепить нашу границу. И каждый день проводятся операции, чтобы это состоялось. Мы ждем к себе мирных россиян – инвесторов, писателей, поэтов, журналистов (а не пропагандистов, которые врут о ситуации в Украине). Но через контрольно-пропускные пункты».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.