• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ряд нарушений прав и свобод человека обнаружено в Хмельницкой области

    Опубликовано: 2014-06-19 12:31:15

    При осуществлении мониторингового визита работниками Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с общественными мониторами от общественной организации «Перспектива» в райотделе и изоляторе временного содержания выявлен ряд нарушений, на большинство из которых неоднократно указывалось Министерству внутренних дел в рекомендациях Уполномоченного по правам человека.
    В Староконстантиновском райотделе не в полной мере выполняются мероприятия, направленные на предупреждение жестокого обращения с задержанными. В частности, в подразделении нет комнаты для проведения следственных действий и других мероприятий, отсутствует система видеонаблюдения в коридорах административного здания, наличие которой предусмотрено ведомственными нормативными актами. Кроме этого, рядом с входной дверью в кабинеты оперативных работников вывешены таблички следующего содержания: «ВНИМАНИЕ! Вход в кабинет с мобильными средствами связи СТРОГО ЗАПРЕЩЕН».
    Установлено незнание работниками милиции райотдела требований Порядка информирования центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в случаях задержания лиц, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.2011 № 1363.
    В частности, установлено, что в центр по оказанию бесплатной правовой помощи сообщается не только о случаях задержания лиц, но и о лицах, которые доставлены в ИВС для отбывания административного взыскания в виде административного ареста, при вынесении приговора суда о лишении свободы за совершение преступления и прочее. Соответственно, в 2014 году из 55 случаев сообщений в центр по предоставлению правовой помощи адвокат прибыл в райотдел только один раз к лицу, задержанному по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.
    В комнате следственных действий № 2 в ИВС устроена не предусмотренная ни одним нормативным документом металлическая клетка, в которую помещаются задержанные и взятые под стражу лица во время проведения следственных действий, что унижает их человеческое достоинство.
    Порядком приема и вручения передач, размещенным на информационном стенде райотдела, определено, что передачи для удерживаемых в ИВС лиц принимаются только два раза в месяц. Кроме того, этим порядком определено, что прием передач и предоставление свиданий не осуществляется в выходные и праздничные дни, что противоречит требованиям нормативных актов МВД.
    В изоляторе временного содержания в карцере и камере для лиц с неадекватным поведением расстояние между стенами составляет 1,4 метра, что противоречит национальным и международным стандартам, поскольку в соответствии с п.43 Второго Общего доклада [СРТ / И № f (92) 3] в полицейских камерах расстояние между стенами должно быть не менее двух метров, а между полом и потолком – не менее 2,5 м.
    В отдельных камерных помещениях ИВС устройства санузлов не обеспечивают удобство в их использовании. Камеры не меблированы тумбочками для хранения продуктов питания и предметов личной гигиены удерживаемых.
    В учреждении отсутствует комната для свиданий.
    Во время визита мониторы опросили 12 человек, которые держались в изоляторе временного содержания. Жалоб на условия содержания и обращения от них не последовало.
    Удерживаемым в ИВС разъяснен порядок направления жалоб, заявлений и писем Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, в Европейский суд по правам человека, а также в другие соответствующие органы международных организаций, членом или участником которых является Украина, к уполномоченным лицам таких международных организаций и прокурору.
    Мониторы обнаружили недостаточный уровень знаний личным составом райотдела требований общих приказов Министерства здравоохранения Украины и Министерства внутренних дел Украины относительно порядка предоставления соответствующей помощи ВИЧ-инфицированным людям, которые принимают антиретровирусную терапию, и наркозависимым, которые являются участниками программы заместительной поддерживающей терапии.
    В райотделе отсутствует документация патрульной службы, предусмотренная нормативно-правовыми актами, в части учета лиц, которые задерживаются и доставляются в орган внутренних дел.
    Наряду с этим мониторы отметили удовлетворительное санитарное состояние и материально-бытовые условия содержания в ИВС и в комнатах для задержанных и доставленных в дежурной части, а также их надлежащее обеспечение кварцевыми лампами, универсальными медицинскими аптечками, противопедикулезными вкладышами и аптечками для оказания медицинской помощи с целью профилактики заражения ВИЧ/СПИДом и их полную укомплектованность.
    По результатам визитов готовятся отчеты с указанием недостатков и рекомендаций по их устранению, которые будут направлены в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру для надлежащего реагирования.
    В мониторинговом визите вместе с работником отдела обеспечения деятельности региональных представительств Секретариата Уполномоченного принял участие общественный монитор от ОО «Перспектива» Алексей Котвицкий.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.