• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля украинского экспорта сельхозпродукции в ЕС растет

    Опубликовано: 2014-06-19 12:00:52

    Доля ЕС в экспорте украинской сельхозпродукции выросла до 38% или до $2 млрд.

    Доля ЕС в структуре внешнеторгового оборота сельхозпродукции Украины составляет 38%, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк во время круглого стола на тему: "Когда украинская молочная продукция попадет на рынок ЕС?"

    Как он уточнил, по итогам января-апреля 2014 г. внешнеторговый оборот составил $3,098 млрд. При этом позитивное сальдо увеличилось на 31,7% и составило $870 млн.

    К наибольшим партнерам Украины в этом направлении он причислил Испанию — 15,3%, Нидерланды — 12,5, Италию — 12,4, Польшу — 11,8, Германию — 8,6%, Францию — 8,2%, Великобританию — 5%, Португалию, Венгрию, Румынию — почти по 4%.

    Иван Бисюк также отметил, что в целом экспорт украинской продукции в страны ЕС за этот период составил около $2 млрд, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период 2013 г.

    По его подсчетам, если использовать имеющиеся преференции, можно дополнительно получить рынок на $700 млн. В случае удачного вывода миссий DG SANCO за год-два Украина сможет увеличить экспорт в страны ЕС — на $1,6-1,7 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.