• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос о статусе Большого Барьерного Рифа будет решен в 2015 году

    Опубликовано: 2014-06-18 17:33:21

    Сегодня в ходе заседания, проходящего в Дохе (Катар), Комитет Всемирного наследия отложил решение относительно включения Большого Барьерного Рифа в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, на 12 месяцев.

    Опасения Комитета вызваны планирующимся освоением прибрежных зон, в частности работами по расширению портов и комплекса по производству сжиженного природного газа. Комитетобратился к Австралии с просьбой предоставить обновленный доклад о состоянии сохранности объекта к 1 февраля 2015 года.

    Директор Центра Всемирного наследия г-н КишорРао заявил, что, приняв сегодня такое решение, Комитет приветствует успехи, достигнутые Австралией в управлении рифом: «ЮНЕСКО убеждена в том, что решение отложить на следующий год вопрос о включении объекта в Список наследия, находящегося под угрозой - это шаг в правильном направлении».

    Большой Барьерный Риф, включенный в Список Всемирного наследия в 1981 году, простирается вдоль северо-восточного побережья Австралии и занимает общую площадь 348 тыс. км². Здесьотмечено 400 видов кораллов, 1,5 тыс. разновидностей рыб и 4 тыс. видов моллюсков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.