• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская поддерживает общественную инициативу по реформированию прокуратуры

    Опубликовано: 2014-06-17 14:37:42

    Проблема реформирования системы уголовного судопроизводства в соответствии с современными европейскими стандартами является чрезвычайно актуальной для Украины. Важным шагом в этом направлении стало принятие 13 апреля 2012 года нового Уголовного процессуального кодекса, который создал дополнительные механизмы защиты прав и свобод человека на стадии досудебного расследования, установил процессуальные гарантии защиты в ходе судебного разбирательства и ввел в национальное уголовное судопроизводство проверенные европейской практикой процедуры.

    Валерия Лутковская убеждена, что острой необходимостью на сегодня является ускорение реформирования системы уголовной юстиции, о чем отмечалось в Ежегодных докладах Уполномоченного за 2012 и 2013 годы. Следующим важным шагом, по мнению Уполномоченного, должно стать принятие Верховной Радой Закона Украины «О прокуратуре», что позволило бы усовершенствовать не только деятельность правоохранительной системы, но и предотвратить нарушение прав и свобод человека в ходе уголовного производства.

    «Принятие указанного закона создаст необходимые условия для внедрения в уголовном судопроизводстве принципов и традиций европейского сообщества, обеспечения высокой степени защиты прав и свобод человека, создание надежных механизмов сдержек и противовесов, дополнительной системы гарантий за обоснованностью и целесообразностью ограничения конституционных прав и свобод человека», – считает Уполномоченный по правам человека.

    Продолжение реформирования системы правоохранительных органов, прокуратуры, судебных органов, по мнению Омбудсмана, должно стать одной из приоритетных задач Верховной Рады Украины в текущем году.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.