• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Бережная: грядет новая волна утечки мозгов из Украины

    Опубликовано: 2014-06-17 13:49:22

    Так народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Ирина Бережная отреагировала на заявление министра образования и науки Украины о том, что в нынешнем году повышение заработной платы учителям не планируется.

    «Нежелание повысить зарплату для преподавателей при нынешнем резком росте цен можно воспринимать фактически как урезание оплаты труда. Цены выросли на все – газ, электроэнергию, воду, медикаменты, продукты питания – список бесконечный. Как при таком масштабном удорожании всех товаров и услуг можно не повышать заработную плату?», - подчеркивает парламентарий.

    «Заявление правительства об индексации зарплат на уровень инфляции вряд ли обрадует преподавателей. Индексацию, явно, проведут согласно официальным расчетам, а людям придется жить с реальными, а не заниженными кабминовскими ценами», - отметила Ирина Бережная.

    «Я убеждена, такими мерами это правительство никогда не повысит социальный статус работников сферы образования. Все идет к возврату в 90-е годы, когда лучших украинских педагогов, ученых, медиков и инженеров, в том числе, и талантливую молодежь, переманивали к себе западные страны. Они обеспечивали все необходимые условия для их саморазвития и реализации, понимая, что капиталоотдача будет в десятки раз больше. К сожалению, нынешнее правительство этого не осознает, провоцируя новую волну утечки мозгов. Фактически правительство убивает сферу образования», - резюмировала Ирина Бережная.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.