• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Инжиевский: 100% личного состава АТО будет обеспечено бронежилетами в течение 10 дней

    Опубликовано: 2014-06-13 20:27:21

    Киев, 13 июня 2014 — Все военнослужащие, задействованные в антитеррористической операции в восточных регионах Украины, будут обеспечены бронежилетами в течении ближайших десяти дней. «К середине августа вся украинская армия будет обеспечена бронежилетами. До конца июня будет закуплено 17 тысяч, а до 15 августа — 11 тысяч бронежилетов», — отчитался начальник финансово-экономического управления Департамента государственных закупок и снабжения материальными ресурсами Министерства обороны Украины полковник Александр Инжиевский во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    В течение последних лет бронежилеты, пулезащитные шлемы вообще не закупались для Вооруженных сил Украины. По словам представителя тыла ВСУ полковника Юрия Тымченко это привело к тому, что украинское производство перестало изготовлять эти средства защиты. «Из-за отсутствия финансирования в последние годы бронежилеты для армии закупались по минимуму и только для миротворцев. Поэтому Украина практически потеряла отечественного производителя бронежилетов. Кроме того, кевлар и таврон — основное сырье для их изготовления — в Украине не выпускается. Сейчас мы восстанавливаем производство. Уже заключен договор о поставках 17 тысяч бронежилетов украинского производства, 3 тысячи уже получено. К сожалению, отечественные мощности производства бронежилетов относительно невелики. Предприятие работает сейчас в три смены, максимальная мощность — 250 бронежилетов в день. Больше просто не позволяет технологический процесс», — сообщил Юрий Тымченко.

    Военным Вооруженных сил Украины поставляются бронежилеты с классом защиты 4. Бронежилеты покупают за счет средств резервного фонда Госбюджета Украины, выделенная сумма составляет 118, 86 миллионов гривен.

    Александр Инжиевский также отметил, что сейчас Министерство обороны ведет переговоры с израильскими производителями пуленепробиваемых шлемов: «Руководство договаривается с израильскими и польскими поставщиками, и в ближайшее время эти каски у нас будут». Полковник Инжиевский опроверг слухи о поставках для бойцов ВСУ старых кевларовых касок, которые долго хранились на складах и потеряли свои защитные свойства. «Кевларовые шлемы, которые мы заказали, бойцы пока не получили. Ранее военным выдавались стальные каски, 100% обеспечения ВСУ», — отметил представитель Минобороны.

    В ближайшее время Министерство обороны обновит снаряжение и военную технику для армии на сумму 1,559 миллиарда гривен и закупит новое оборудование на 612,5 миллиона гривен.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.