• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протесты на нефтяных месторождениях обошлись Ливии в 30 миллиардов долларов

    Опубликовано: 2014-06-10 14:00:52

    Ливия потеряла около 30 миллиардов долларов из-за продолжающихся уже десять месяцев массовых протестов на нефтяных месторождениях, сообщает Reuters. Правительство оказалось неспособным контролировать вооруженные ополчения, действующие в разных регионах страны, что привело к сбоям в добыче и поставках нефти.

    К настоящему моменту объем добычи в стране упал до 200 тысяч баррелей в сутки против 1,4 миллиона баррелей в прошлом июне — до того, как протесты начались. Экспортная выручка составляет миллиард долларов в месяц.

    Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) предупредила, что в ближайшие дни будет вынуждена использовать пока не затронутые противостоянием шельфовые месторождения для поставок нефти на внутренний рынок. Тем самым страна полностью прекратит нефтяной экспорт впервые с 2011 года.

    Экспорт газа и нефти сейчас является единственным источником поступлений в бюджет страны, поскольку значимого промышленного сектора в Ливии нет.

    Основной причиной для столкновений и протестов на нефтяных месторождениях являются требования этнических и региональных групп, требующих автономии и своей доли в прибылях от экспорта. В особенности это касается востока страны.

    Ливия переживает острый политический кризис с момента революции и гражданской войны, результатом которых стало свержение многолетнего лидера государства Муаммара Каддафи в 2011 году.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.