• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нарастила объемы газа в ПХГ

    Опубликовано: 2014-06-10 12:00:21

    Украина увеличила количество газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) до 12,614 млрд кубометров. По состоянию на 9 июня, украинские хранилища заполнены на 39,48%. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

    По данным на 2 июня, в ПХГ Украины было закачено 11,747 млрд кубометров газа. Таким образом, за неделю Украина закачала в ПХГ 867 млн кубометров газа. Исходя из текущей цены на газ для Украины в $485,5 за тысячу кубометров, НАК Нафтогаз Украины закачал газ на сумму $420,9 млн, передает ИТАР-ТАСС.

    13 мая зампредправления Газпрома Виталий Маркелов заявил, что объем закачки Украиной газа в ПХГ для бесперебойности транзита в зимний период должен составлять 18,5 млрд кубометров.

    Ранее глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявлял, что Украина не имеет достаточных финансовых средств для закачки в ПХГ российского газа по $485,5 для поддержания транзита.

    Украина располагает 12 подземными хранилищами газа емкостью около 31 млрд кубометров. Они являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию в Европу.

    6 мая стало известно, что Нафтогаз присоединился к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). Кроме Нафтогаза, информацию относительно объемов природного газа предоставляет 31 оператор ПХГ из 15 стран - членов ЕС.

    В конце прошлой недели премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что до конца этого года Украина закупит у России дополнительно 7 млрд кубометров газа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.