• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина импортировала ядерного топлива на 284 миллиона

    Опубликовано: 2014-06-05 16:45:53

    Украина за январь-май 2014 года импортировала из Российской Федерации ядерного топлива на общую сумму 283,6 миллиона долларов.

    Об этом сообщает пресс-служба Министерство доходов и сборов.

    При этом Миндоходов не приводит сравнительных данных за аналогичный период 2013 года.

    Согласно сообщению, в мае Украина импортировала ядерного топлива на 114,9 млн долларов. При этом в сообщении отмечается, что импорт указанной продукции осуществлялся исключительно из РФ.

    Как сообщалось, Украина намерена снизить зависимость от поставок ядерного топлива от российской компании ТВЭЛ благодаря продленному контракту с американской компанией Westinghouse на поставки топлива до 2020 года.

    По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, продленный контракт с Westinghouse позволяет диверсифицировать источники поставок ядерного топлива в Украину и повышает ее энергонезависимость.

    Согласно условиям договора, Westinghouse будет производить топливо для украинских АЭС на своих производственных мощностях в городе Вестерос, Швеция.

    Компания планирует загрузить ядерное топливо на блок №3 Южно-Украинской АЭС к 2015 году.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.