• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночная работа и вредная пища могут привести к болезням сердца

    Опубликовано: 2014-06-12 21:44:55

    Нарушенный циркадный ритм вместе с рационом, богатым жирами и сахарами, может спровоцировать возникновение опасного воспаления. А хроническое воспаление приводит к целому ряду недугов, включая болезни сердца и диабет.

    Как показало исследование, ночная посменная работа (у медработников, пожарных, к примеру) повышает риск появления проблем со здоровьем. Циркадный ритм устанавливает 24-часовой цикл, по которому живет тело. И режим сна — результат работы этого ритма.

    Изменение бактериального состава желудочно-кишечного тракта связно с воспалением, передает Meddaily. И во всем этом играет роль циркадный ритм.

     

    Ученые провели эксперименты с грызунами мужского пола. Животным меняли привычный режим свет/темнота, дабы сбить циркадный ритм. При этом животных посадили на разные диеты. Некоторые ели более жирные и сладкие продукты.

    В результате жирный рацион менял состав бактерий в кишечнике. И там появлялись бактерии, связанные с хроническим воспалением.

     

    Людям, работающим посменно, необходимо правильно питаться и высыпаться, чтобы не заработать болезни, в том числе, рак кишечника.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.