• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 июня запускается проект «Средиземноморская молодежная сеть»

    Опубликовано: 2014-06-04 14:36:51

    Сеть, занимающаяся распространением знаний и инструментов для расширения прав и возможностей молодых женщин и мужчин в Западном и Восточном бассейнах Средиземного моря стартует 5 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО. Проект «Средиземноморская молодежная сеть» осуществляется при поддержке ЮНЕСКО и Европейского союза, который выделил 12 миллионов долларов на финансирование Проекта в течение следующих трех лет.

    Страны Восточного и Западного Средиземноморья имеют общие проблемы, связанные с социальной интеграцией молодежи, такие как высокий уровень безработицы, низкий уровень участия молодых женщин на рынке труда, слабая представленность молодежи в общественной и политической сферах деятельности, незаинтересованность в гражданской активности, а также исключение из основных средств массовой информации и экономическая маргинализация. Проект «Средиземноморская молодежная сеть» - междисциплинарное реагирование ЮНЕСКО на данные проблемы, основанное на анализе потребностей и стремлений молодежи в каждой стране региона.

    Сеть поможет молодым женщинам и мужчинам развить свои способности, отстаивать и осуществлять свои права, а также принимать значительное участие в качестве активных граждан, в частности в принятии решений, касающихся молодежной политики.

    Особое внимание в Проекте будет уделено разработке и пересмотру государственной политики молодыми женщинами и мужчинами, посредством укрепления потенциала и активизации участия соответствующих молодежных организаций и заинтересованных сторон, занимающихся вопросами молодежи (местных депутатов; лиц, принимающих решения; и государственных служащих).

    Проект также будет содействовать свободе выражения мнений, представленности молодежи в средствах массовой информации и расширению прав и возможностей молодежи с помощью средств массовой информации и информационной грамотности, обеспечивая, таким образом, участие молодежи в общественном диалоге. Повышенное вовлечение молодежи в медиа производство и укрепление потенциала молодых журналистов будут способствовать качественному освещению вопросов, касающихся прав и взглядов молодежи.

    Кроме того, Проект предоставит национальным молодежным организациям возможность поддержать пересмотр политики и программ, уделяющих особое внимание занятости и переходным периодам в жизни молодежи, принять участие в производстве и распространении предполагаемых результатов диагностики проблем, связанных с национальными и региональными трудовыми навыками, а также укрепить способность данных организаций влиять на национальный диалог с заинтересованными сторонами.

    Данные мероприятия будут сначала проводиться на национальном уровне. На втором этапе будет необходимо обеспечить возможности установления транснациональных контактов с целью обмена опытом между двумя или более странами и поддержки региональной интеграции.

    Проект «Средиземноморская молодежная сеть» является частью Оперативной стратегии ЮНЕСКО в отношении молодежи 2014-2021 гг. и полностью отвечает общесистемному плану действий ООН по вопросам молодежи (SWAP). Проект также основывается на ранее существовавших программах ЕС, и будет осуществляться в сотрудничестве с представительствами ЕС и учреждениями ООН на национальном уровне.

    В рамках запуска Проекта, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (4-6 июня) пройдут брифинг и учебно-практический семинар, в которых примут участие координаторы стран-участниц проекта.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.