• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существующая государственная политика в сфере интеграции мигрантов является неэффективной

    Опубликовано: 2014-06-03 18:04:27

    Исходя из этого, вопрос миграционных процессов с учетом нынешней ситуации в  Украине должен стать приоритетом в деятельности органов государственной власти, подчеркнула Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина, открывая презентацию результатов Исследования по вопросам интеграции, преступлений на почве ненависти и дискриминации разных категорий мигрантов, которая  состоялась в помещении Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

    Исследование, проведенное по инициативе Уполномоченного,  было осуществлено в рамках проекта “Усиления управления миграционными процессами и сотрудничества по вопросам реадмісії в Восточной Европы (MIGREGO)”, который финансируется Европейским Союзом и внедряется Представительством Международной организации  миграции в Украине.

    Аксана Филипишина отметила также, что мониторинг и оценка  интеграции людей, которые находятся на территории Украины с учетом всех категорий мигрантов, должны способствовать, в первую очередь,  решению вопроса их социализации, реализации ими прав на образование, здравоохранение, права на труд.

    В свою очередь, председатель Представительства Международной организации миграции в Украине Манфред Профазе отметил, что считает  проведенное исследование уникальным, ведь   оно является первым исследованием, разработанным на основе концепции интеграционной политики для Украины, и таким,  что полностью базируется на европейских стандартах интеграции.

     Председатель Представительства МОМ в Украине акцентировал внимание на том, что авторы  исследования  ставили цель не только  собрать данные в системе интеграционной политики в Украине, но и разработать на их основе соответствующие рекомендации  для органов центральной и местной  власти.

     Участники презентации  выделили также то,  что исследователями была проведена серьезная аналитическая работа относительно выявления несогласованностей и пробелов как в национальном законодательстве, государственных интеграционных программах и планах мероприятий, так и в сфере их реализации. Результаты убедительно свидетельствуют, что теперь государственная политика в сфере интеграции мигрантов является в целом неэффективной, подходы непоследовательными и такими, которые не отвечают актуальным потребностям иммигрантов и беженцев, а вопрос предотвращения и противодействия дискриминации относительно этой категории лиц - преимущественно проигнорированным. Следовательно, существует широкое поле и неотложная необходимость для совершенствования соответствующих нормативно правовых актов и государственных программ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.