• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Chevron сохраняет заинтересованность в добыче сланцевого газа в Украине

    Опубликовано: 2014-05-30 11:45:22

    Дальнейшее развитие сланцевого проекта пока еще не обсуждалось с властями.

    Американская компания Chevron сохраняет заинтересованность в развитии запасов сланцевого газа в Западной Украине и внимательно следит за развитием отношений с Россией, заявил глава компании Джон Уотсон, пишет "Українська енергетика" со ссылкой на Reuters.

    "В принципе, мы хотели бы инвестировать в Украину", сказал он. По мнению Уотсона, приток средств должен позитивно повлиять на страну в целом.

    Прошлой осенью компания подписала соглашение стоимостью $10 млрд на разработку Олесской площади в Украине, в которой, по оценкам, содержится достаточно газа, чтобы поставлять потребности Европейского Союза на три года.

    Уотсон отметил, что ни он, ни другие представители Chevron еще не говорили с лидером президентской гонки Петром Порошенко о проекте.

    Ранее сообщалось, что в Олесское и Юзовское месторождения сланцевого газа в Украине за 30 лет может быть инвестировано от $50 до $70 млрд.

    В 2012 году были определены победители в конкурсе на заключение соглашения по разделу продукции по Олесской газовой площади во Львовской области и Юзовской газовой площади в Донецкой области. Тендер на разработку Олеского и Юзовского месторождений сланцевого газа выиграли Chevron и Shell соответственно.

    По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составить 2 трлн куб.м, на Олесском — до 1,5 трлн куб.м.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.