• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура расследует нарушение прав человека во время акций протеста в Черкассах

    Опубликовано: 2014-05-29 13:23:47

    В представлении Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека речь шла о проведении всестороннего, объективного и беспристрастного расследования по фактам ненадлежащего обращения работников милиции во время событий 23-27 января 2014 года в г. Черкассах и принятия мер по приведению процедуры расследований фактов пыток и ненадлежащего обращения в соответствие с требованиями национального законодательства и практики Европейского суда по правам человека.

    В ответе Генеральной прокуратуры Украины сообщается, что уголовное производство по фактам превышения власти с применением насилия во время проведения акций протеста в г. Черкассах в январе 2014 года и заведомо ложных показаний работников УМВД Украины в Черкасской области расследуется следственным управлением прокуратуры Черкасской области.

    Установлено, что 23 и 25 января 2014 года в событиях, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, задержания граждан, участвовали работники правоохранительных органов Черкасской области, в частности работники Сосновского и Приднепровского РО в г. Черкассы, «Грифон», УГСО и батальона патрульной службы УМВД Украины в Черкасской области, а 27.01.2014 – сотрудники спецподразделения «Беркут» ГУМВД Украины в Луганской области.

    51 человек признаны потерпевшими, часть из которых во время допроса заявили о применении к ним физической силы сотрудниками правоохранительных органов.

    По факту превышения служебных полномочий оперативном уполномоченному СКР Сосновского РО сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины, он отстранен от занимаемой должности и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

    Также шести сотрудникам батальона патрульной службы УМВД Украины в Черкасской области, которые предоставили неправдивые показания относительно участия граждан в массовых беспорядках, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 384 УК Украины.

    В суд внесено ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры предосторожности. По результатам их рассмотрения двум работникам милиции избраны меры пресечения в виде личного обязательства.

    Установлены факты нарушения норм действующего законодательства при задержании граждан, принимавших участие в акциях протеста, в связи с чем руководству УМВД Украины в области внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 13 сотрудников милиции.
    Также проведена проверка законности доставки несовершеннолетних в Сосновский РО, которые принимали участие в акциях протеста 25 января 2014 года у Черкасской областной государственной администрации. По ее результатам выявлены нарушения требований Законов Украины «Об охране детства», «О милиции», Кодекса Украины об административных правонарушениях, в связи с чем руководству Сосновского РО в г. Черкассы внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 6 работников милиции.

    По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено бывшего заместителя прокурора города Черкассы и старшего прокурора прокуратуры.

    Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.