• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Главном военном клиническом госпитале в Киеве так и не навели порядок

    Опубликовано: 2014-05-29 12:31:35

    27 мая 2014 года был осуществлен повторный мониторинговый визит в клинику психиатрии (с палатами для наркологических больных) Главного военно-медицинского клинического ордена Красной звезды центра «Главный военный клинический госпиталь». В состав мониторинговой группы вместе с представителями Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека вошли независимые мониторы НМП, в том числе, из Представительства ХИАС в Украине и ВБФ «Право на Защиту».

    Во время посещения клиники мониторы установили, что подавляющее большинство проблем и недостатков, которые были выявлены во время прошлогоднего визита (апрель 2013 года), не были устранены.

    Подавляющее большинство пациентов не получают достоверную и полную информацию о состоянии своего здоровья, сроков и методов лечения, а также названий медицинских препаратов, как это предусмотрено ст. 39 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении»; немотивированно ограничено право пациентов на общение с родными и близкими через средства мобильной связи, их телефоны изымаются под расписку. Пользование мобильными телефонами разрешено лишь дважды в неделю в течение 1 часа в комнате медицинского персонала, поэтому в комнате одновременно могут находиться до 5 лиц, чем нарушается право личности на частную жизнь.

    В клинике зафиксирована ненадлежащая реализация норм законодательства относительно обязательности оформления согласия пациентов на госпитализацию и проведение лечения. Отсутствует дворик для прогулок, ограничен свободный доступ пациентов к туалетам и душевым.

    В то же время, были отмечены и позитивные изменения, а именно: выполнены ремонтные работы стен, поставлены новые окна, отремонтирована сантехника, увеличено количество палат.

    Группой мониторов была достигнута договоренность с персоналом об информационной и методической поддержке деятельности по устранению отмеченных недостатков.

    По результатам визита будет подготовлен соответствующий отчет и необходимые рекомендации Министерству обороны Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.