• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владислав Селезнев: информация об обстреле украинскими силовиками мирных жителей – провокация

    Опубликовано: 2014-05-28 00:25:48

    Киев, 27 мая 2014 года — Все действия АТО направлены на обеспечение правопорядка, мира и спокойствия в восточных областях Украины. «Вооруженные люди, которые не имеют отношения к регулярным силовым структурам Украины, являются преступниками и террористами. Они должны сдать оружие или будут уничтожены. В то же время, информация о том, что украинские силовики якобы обстреливают мирных жителей в ответ на атаки боевиков, является провокацией. Террористы пытаются дискредитировать украинских силовиков, осуществляя обстрелы жилых кварталов, ими же был совершен поджог психиатрической больницы и другие диверсионные действия в Донецке», — сказал официальный представитель АТО Владислав Селезнев во время брифинга телефоном в украинском кризисном медиа центре.

    «26 мая в 4.30 утра боевики захватили международный аэропорт им.С.Прокофьева г.Донецка, создавая угрозу мирному населению города. Ситуация требовала немедленного реагирования», — сказал господин Селезнев. По информации силовиков, 200 боевиков, основную часть которых составляли представители других государств, разместились в новом терминале аэропорта. Руководство АТО поставило боевикам ультиматум и гарантировало безопасность тем, кто сдаст оружие добровольно. Поскольку в определенные сроки террористы не выполнили условия силовиков, было начато действия по нейтрализации террористов, в том числе с применением авиации. Террористы, которые находились в помещении, были уничтожены и рассеяны.

    «Сейчас мы имеем разведданные по всем объектам расположения боевиков. В случае, если боевики не сдадутся добровольно, руководство АТО предупреждает о применении высокоточного специального оружия для уничтожения позиций террористов, — сказал господин Селезнев.- Информация о количестве уничтоженных боевиков проверяется, со стороны гражданского населения и украинских силовиков потерь нет, легко ранен один военнослужащий».

    Господин Селезнев сообщил, что в составе штаба АТО работают представители прокуратуры, которые контролируют соответствие действий и мероприятий в рамках АТО законодательству Украины, международным гуманитарным актам и требованиям ООН. Также создана рабочая группа с компетентными следователями, которые должны установить причины и последствия всех вчерашних событий в Донецке.

    Официальный представитель АТО подтвердил, что минувшей ночью несколько десятков грузовиков из России пытались прорвать украинскую границу на Луганщине. Пограничные службы оказывали силовое сопротивление, в результате были задержаны микроавтобус и 2 грузовика с оружием, взрывчаткой и гранатометами. Остальные грузовики исчезли в направлении города Антрацит.

    Спикер АТО также подтвердил информацию, что среди боевиков есть немало представителей кавказской национальности. По оперативной информации наемники, которые сейчас действуют на Востоке, ранее совершали террористические акты в Крыму.
    Владислав Селезнев отметил, что «совместными усилиями правительства, общественных организаций, меценатов и волонтеров все подразделения, которые принимают непосредственное участие в активной фазе АТО, имеют надлежащее материальное обеспечение». Также спикер добавил, что осознает важность привлечения общественности к дальнейшему контролю за использованием адресной помощи и целевого материального обеспечения украинских силовиков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.