• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие опоры в парламенте может поколебать позиции Порошенко на посту президента

    Опубликовано: 2014-05-27 10:46:36

    «Отсутствие опоры в парламенте и социально-экономическая ситуация в стране, которая будет требовать непопулярных решений, могут поколебать позиции нового президента», – так прокомментировал победу Петра Порошенка на досрочных президентских выборах руководитель «Центра политического анализа» (Коммуникационая группа «Импульс») Владимир Головко.

     

    По мнению эксперта, в такой ситуации главной интригой политической жизни страны станет вопрос, смогут ли найти украинские политики волю к единству - будет ли создана эффективная коалиция БЮТа и УДАРа, либо элиты в очередной раз будут парализованы внутренней усобицей, как это было в 2005-2010 гг.   

     

    Вместе с тем, избрание П. Порошенко за один тур играет существенную стабилизирующую роль для Украины, считают в «Центре политического анализа». Его кандидатура - это компромисс для политических и бизнес-элит.

     

    «Наконец, предвыборному штабу Порошенко удалось донести до граждан идею выбора президента в один тур и эскалация на Юго-Востоке этому содействовала», - резюмирует В. Головко.

     

    По мнению эксперта, высокий относительный результат П. Порошенко отчасти связан со срывом выборов в Донецкой и Луганской областях, где явка составила всего 15,37 % и 38,94% соответственно. Новому президенту на руку сыграли и последние заявления Ю. Тимошенко о необходимости ускоренного вступления в ЕС и НАТО, столь резкая позиция оттолкнула от политика часть электората.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.