• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зампред КНР ратует за создание единого экономического блока на Дальнем Востоке

    Опубликовано: 2014-05-26 17:30:34

    Северо-восток Китая и российский Дальний Восток должны образовать совместный экономический блок Восточной Азии с сопряженными рабочими ресурсами. Такое мнение на Петербургском международном экономическом форуме высказал заместитель председателя КНР Ли Юаньчао, передает корреспондент "Росбалта".

    "Мы должны помогать друг другу и поддерживать друг друга на основе долгосрочной стратегии. Между Россией и Китаем естественное экономическое сотрудничество, не то что через какой-то океан. Мы взаимодополняем друг друга, и наше взаимодействие не носит конкурентный характер. В России обширная территория, а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. В России мало людей, в Китае — наоборот. Если в России молодежь хочет работать "белыми воротничками", то в Китае много технических специалистов. Поэтому мы намерены объединить в единое целое стратегию развития Дальнего Востока и стратегию Северо-Востока Китая", — объяснил зампред КНР.

    По его мнению, взаимодополнение принесет странам взаимные выгоды. "У наших стран взаимопонимание на самом высоком уровне. Шансы для экономического сотрудничества создает высокое политическое доверие. Без доверия не может быть бизнеса. Политический диалог сегодня у нас очень хороший, через него может развиваться экономика. Мы взаимодополняем друг друга. У России научно-технологическая база, а Китай — это огромный рынок, самый большой в мире, богатый рабочей силой. Уже четыре года Китай — это крупнейший торговый партнер России. В прошлом году торговый оборот составил $89,2 млрд, но его планируется увеличить до $200 млрд. За 2013 год прямые инвестиции Китая в Россию составили $4 млрд. Это не много, учитывая, что в другие гораздо меньшие страны мы инвестируем десятки миллиардов. Это нужно в будущем продвигать", — убежден Ли Юаньчао.

    Однако, по его словам, для роста инвестиций необходимо улучшение инвестклимата в России. "Много говорят о некачественных и поддельных товарах из Китая, но я думаю, что это вызвано отсутствием в России крупных китайских компаний. Чтобы крупный бизнес приходил, необходимо улучшение инвестклимата", — заявил зампред КНР.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.