• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Китай создадут СП по производству горношахтного оборудования

    Опубликовано: 2014-05-26 16:45:48

    Украинская Corum Group и китайская Shanxi TZ Coal Mine Whole-set Equipment Co., Ltd. намерены объединить усилия в производстве горношахтного оборудования (ГШО), создав совместное предприятие.

    Договоренность об этом была достигнута в ходе проходящей 23-26 мая в Сиае (провинция Шэньси) 18-й Ярмарки торгово-экономического сотрудничества Великого шелкового пути. Стороны подписали в ее рамках протокол о намерениях по созданию СП на территории Китая, сообщает Укринформ.

    "Правительство Китая приняло решение активнее разрабатывать тонкие пласты (0,71-1,2 м – ред.) на своих залежах. Соответствующих собственных технологий к них нет, а Украина обладает уникальными подобными технологиями", — рассказал агентству руководитель украинской делегации на ярмарке, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

    Стороны предварительно договорились, что контрольный пакет СП будет принадлежать украинской стороне, она же будет производить на своей территории основные узлы и механизмы проходческого оборудования, а окончательная сборка его будет осуществляться в Китае. "Такой подход будет означать дальнейший выход Украины на китайский рынок с высокотехнологичной продукцией, с возможностью совместного производства", — отметил он. "Гарантами" договоренности стали ТПП Украины и Китайский комитет содействия международной торговле (ССРІТ), руководители которых также поставили свои подписи под протоколом.

    Украина является одним из мировых лидеров по производству ГШО. Компания Corum ("Горные машины", имеющая 125-летнюю историю) входит в состав компании System Capital Management (Донецк). Corum Group успешно работает на Украине, России, Беларуси, Казахстане, Польше, Вьетнаме, Индии, выходит на рынки Китая и ЮАР. Помимо этого, осуществляет поставки своей продукции в Румынию, Грузию, Эстонию, Черногорию и другие страны.

    Китай — крупнейший производитель угля в мире (на его долю приходится почти половина всего добываемого на планете угля; 3,7 млрд т в 2013 году).

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.