• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грибаускайте лидирует на президентских выборах в Литве

    Опубликовано: 2014-05-26 10:15:46

    Баллотирующаяся на второй срок президент Литвы Даля Грибаускайте лидирует на выборах, свидетельствуют первые результаты.

    Во втором туре президентских выборов в Литве победила Даля Грибаускайте. Об этом сообщает delfi.lt.

    По результатам подсчета голосов на 1365 из 2004 участков действующий президент Даля Грибаускайтет набрала 55,59%, ее соперник, социал-демократ Зигмантас Бальчитис — 42, 53%.

    Серьезных нарушений на выборах в Литве не зафиксировано. Заместитель генкомиссара Литвы Ренатас Пожела на пресс-конференции государственной избирательной комиссии сообщил, что большая часть жалоб на нарушения порядка выборов пришлась на Вильнюсский район. В числе жалоб — возможный подкуп избирателей алкоголем."Пьяные граждане, нарушение общественного порядка, возможная покупка голосов за алкоголь", — перечислил Пожела.

    Председатель ГИК Зенонас Вайгаускас информировал, что на части участков образовались очереди, часть избирателей не успеет проголосовать, поскольку под Вильнюсом образовались заторы. "Как и предполагалось, вечером голосовать пришли люди, которые уезжали за город. (…) Образовались очереди", — сказал Вайгаускас. По его словам, активность избирателей достаточно неплохая, он прогнозирует, что она составит 45-48%.

    Напомним, в первом туре 11 мая Грибаускайте набрала 45,83% голосов избирателей по результатам подсчета на 99% избирательных участков страны. на второе место тогда вышел социал-демократ Зигмантас Бальчитис, за которого проголосовали 13,7% избирателей.

    В марте Даля Грибаускайте, которая является активным сторонником евроатлантической интеграции Украины, резко осудила нападение России на Украину. Она подчеркнула, что территориальная целостность Украины является важным условием международной безопасности. По словам президента Литвы, все стороны обязаны уважать международные договоры и искать выход из создавшегося положения только путем мирного диалога.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.