• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа будет перерабатывать 70% отходов своей продукции

    Опубликовано: 2014-05-22 15:30:01

    В Европе планируют уже в ближайшем будущем обязать производителей перерабатывать не менее 70 процентов отходов своей продукции, а в отдаленной перспективе под запрет использования в производстве может попасть любое сырье, не подлежащее вторичной переработке.

    Такая информация была озвучена представителями Еврокомиссии на состоявшейся накануне в Брюсселе конференции TEPPFA (Ассоциация производителей пластиковых труб и фитингов). В качестве принуждающих и поощряющих мер для компаний, активно повышающих процент материалов, использующихся в производстве после переработки, руководство Евросоюза намерено применять различные налоговые льготы, финансовое субсидирование, а в случае необходимости и различные штрафные санкции.

    Представители Еврокомиссии подчеркнули, что в современном мире для организации экологически безопасного производства, одного лишь раздельного сбора отходов, уже недостаточно. Еще на стадии планирования запуска в производство любой продукции, максимальное внимание нужно уделять подбору сырья, которое можно использовать вторично.

    Если работать по распространенным ныне схемам, когда из раздельно собранного мусора лишь часть отправляется на переработку, а остальной объем вывозится на свалки, то достичь необходимого уровня экологической безопасности не удастся – площади под полигонами ТБО все равно будут увеличиваться. В случае же тщательного подбора исходного сырья, компании смогут попросту забыть дорогу на свалки, так как утилизировать им будет фактически нечего.

    Данная конференция предшествовала «Зеленой неделе», которая является крупнейшей в Европе конференцией по вопросам экологической безопасности, и которая в этом году с 3 по 5 июня состоится в Брюсселе.

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.