• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Никакой эстетики»: в Одессе разгорается новый скандал

    Опубликовано: 2014-05-22 08:23:00

    Малочисленная группа активистов общественного движения «За всю Одессу» пикетировала сегодня торжественную церемонию открытия обновленной Аркадийской аллеи.

    Как рассказала корреспонденту ИА «Одесса-медиа» общественница Валентина Мазепа, цель их акции протеста – выразить возмущение по поводу уничтожения Аркадиевского парка, на месте которого появилась «капитальная стройка и оставшаяся без деревьев аллея».

    По мнению участников пикета, реконструкция аллеи проводилась не по ранее заявленному проекту. По их словам, на эскизах зона отдыха утопала в зелени, чего они не наблюдают сегодня. Кроме того, с обеих сторон появились павильоны под магазины, кафе и бутики, что не только вызывает у пришедших активистов ощущение нахождения на оптовом рынке, но и сомнения по поводу законности построек. Раскритиковали они и главный вход в зону отдыха.

    «Понимаем, что это какой-то «хай-тек», но он напоминает склад промрынка «7 км»! Никакой эстетики!» – заявили одесситы.

    Также остается открытым вопрос в отношении легендарной конечной остановки трамвая №5 в Аркадии, о судьбе которой по ходу строительных работ пока четко не ясно. Но больше всего активистов возмущает факт вырубки 300 деревьев, что признали правоохранители.

    «Если бы вы зашли сюда год назад, то отдыхали бы в тени деревьев. Здесь уже 50 лет был парк Аркадийский! А сейчас вы жаритесь под палящим солнцем на этих плитах», – не сдерживали эмоции общественники.

    По словам активистов «За всю Одессу», они неоднократно обращались в милицию, ГАСК и соответствующие инстанции с требованием прекратить вырубку деревьев в курортном уголке, но это результата не дало. Ныне они готовы продолжать борьбу с уничтожением зеленой зоны, а в отношении облагороженной аллеи не видят в будущем другого выхода, как очистить ее от плитки для высадки деревьев.

    Отметим, одесситы неоднозначно восприняли данную акцию: звучали как слова поддержки, так и было недоумение. Но больше всего возмутило пришедших на открытие горожан, так это не до конца завершенные строительные работы: оголенные провода, залитые грязью дорожки, недостроенный большой фонтан и не успевшие подготовиться к открытию заведения.

    Напомним, на торжественную церемонию открытия обновленной Аркадийской аллеи сегодня пришло свыше тысячи гостей.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.