• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина с июня будет получать российский газ только для Европы

    Опубликовано: 2014-05-19 16:45:50

    Если Украина не внесет предоплату за июньские поставки газа, российский "Газпром" будет поставлять на российско-украинскую границу ровно столько топлива, сколько Киев должен поставить транзитом в Европу. Об этом заявил глава холдинга Алексей Миллер.

    Предоплата — "дело добровольное, хочешь получать газ — нужно заплатить", добавил он в эфире телеканала "Россия 24".

    13 мая "Газпром" направил официальное уведомление "Нафтогазу Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа. Как сообщил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов, предварительный счет за июнь украинской стороне выставлен в размере $1,66 млрд исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки.

    "Газпром" намерен ждать оплаты счета до 2 июня включительно. В случае непоступления средств утром 3 июня поставки Украине будут прекращены.

    По данным "Газпрома", общий долг Украины за газ достиг $ 3,5 млрд; с марта текущего года от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что страна не будет осуществлять предварительную оплату за российский газ при выставленной "Газпромом" цене около $480 за 1 тыс. куб. м (формула расчета стоимости российского газа для украинской стороны была заложена в контракты, подписанные в 2009 году тогдашним премьером Украины Юлией Тимошенко). Он сообщил также, что Украина не признает долг за природный газ в размере $3,5 млрд, предъявляемый российским  "Газпромом".

    На днях министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если она оплатит долг, накопившийся за период до 1 апреля, в объеме $2,237 млрд.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.