• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луковая шелуха для ухода за волосами

    Опубликовано: 2014-05-26 10:04:50

    Луковая шелуха содержит большое количество полезных веществ. Именно поэтому ее используют в лечебных целях. На основе шелухи готовят различные маски, ополаскиватели и шампуни для волос.


    Полезные свойства луковой шелухи


    Люди, используя в кулинарии лук, выбрасывают шелуху в мусорное ведро, забывая об ее целебных свойствах. А ведь луковую шелуху еще наши прабабушки использовали как средство для ухода за волосами. Так в чем же ее польза?


    Вещества, содержащие в шелухе, оказывают следующее действие:


    - улучшают кровообращение;
    - питают волосы;
    - предотвращают выпадение;
    - укрепляют волосяные луковицы;
    - усиливают рост волос;
    - делают волосы эластичными и густыми;
    - предотвращает появление перхоти;
    - улучшают структуру.


    Шелуха содержит такое биологически активное натуральное вещество, как кверцетинин, благодаря которому волосы становятся блестящими и послушными. Но это вещество быстро испаряется, поэтому луковый отвар следует сразу использовать после приготовления. Также в ней содержится большое количество микро- и макроэлементов, например, таких, как:


    - железо;
    - кальций;
    - медь;
    - цинк.


    Зачастую луковую шелуху используют при лечении некоторых заболеваний кожи головы. Отвар, приготовленный из нее, является эффективным средством против экземы волосистой части головы. Также его используют при лечении псориаза, дерматита.


    Следует заметить, что луковый отвар идеально подойдет людям со светлыми волосами. Его можно с успехом использовать как средство для окрашивания. Все дело в том, что за счет веществ, содержащихся в шелухе, он придает шевелюре золотистый оттенок. Помимо этого шелуху используют как очищающее средство.
    Такой ополаскиватель для волос можно использовать ежедневно


    Как приготовить луковый отвар, настойку и настой


    Чтобы приготовить из луковой шелухи отвар, почистите луковицу, шелуху поместите в кастрюлю, добавьте воды (из расчета на 30 граммов шелухи примерно 500 мл воды). Емкость с содержимым поставьте на огонь и прокипятите в течение получаса. Отвар процедите через сито и остудите, шелуху выбросите.


    Настой луковой шелухи улучшает рост волос. Для его приготовления шелуху залейте кипяченой теплой водой в пропорции 1:2. Емкость накройте крышкой и поставьте в темное место примерно на 8-10 часов.


    Если вы хотите приготовить спиртовую настойку на основе луковой шелухи, залейте ее спиртом в пропорции 1:5. Поставьте емкость в прохладное место на 3 недели. Настойку следует хранить в непрозрачной таре.


    Как использовать средства, приготовленные из луковой шелухи


    Для предотвращения выпадения волос и улучшения их роста ежедневно втирайте в корни настой луковой шелухи. После нанесения средства замотайте голову пленкой и оставьте на 30-40 минут. Применяйте средство в течение месяца, и волосы перестанут выпадать.


    Для укрепления волосяных луковиц используйте следующее средство. Измельчите луковую шелуху и сушеные листья березы. 1 столовую ложку полученного сырья залейте стаканом воды. Поставьте емкость на медленный огонь и прокипятите в течение 10 минут. Остывший и процеженный отвар втирайте в кожу головы 2 раза в неделю.


    Если вы заметили, что стали лысеть, смешайте луковую шелуху с дубовыми листьями. 2 столовые ложки смеси залейте литром воды, поставьте на огонь и прокипятите в течение часа. Отвар нужно втирать в корни волос теплым. После месячного использования средства корни волос станут крепкими, облысение прекратится.


    Чтобы закрасить седину, используйте луковый отвар. Шелуху залейте стаканом воды, прокипятите. После этого смочите им волосы. Красить волосы необходимо несколько раз подряд. Для улучшения эффекта добавьте 2 чайные ложки глицерина.


    Чтобы активизировать рост и избавиться от перхоти, можно использовать средство, приготовленное на основе отвара луковой шелухи и настоя острого красного перца. Прокипятите шелуху на среднем огне в течение 20 минут, емкость укутайте, оставьте на ночь. Утром процедите отвар, добавьте такое же количество коньяка и мелко нарезанный стручковый красный перец. Смесь оставьте еще 3 часа, процедите. Втирайте отвар в корни волос в течение месяца каждый день.


    Для улучшения структуры волос и укрепление корней приготовьте желтый лосьон. Для этого смешайте:


    - 30 граммов шелухи лука;
    - 100 граммов свежей крапивы;
    - 7 гвоздик (предварительно измельченных);
    - 100 мл воды;
    - 250 мл спирта.


    Емкость с содержимым плотно закройте, поставьте в темное место на 2 недели. Лосьон необходимо наносить на волосы за 2 часа до мытья.


    Чтобы сделать волосы эластичными и густыми, приготовьте маску. Залейте 1 столовую ложку луковой шелухи 3 столовыми ложками кипятка. Оставьте емкость настаиваться. Через час 1 столовую ложку меда и 2 столовые ложки репейного масла. Полученное средство распределите по всей длине волос, нанесите на корни, оставьте на 20 минут. Если у вас жирные волосы, можете добавить в средство небольшое количество лимонного сока (примерно 1 столовую ложку) и 1 куриный желток.


    Важно: Заметьте, что мед можно добавлять в том случае, если у вас нет аллергии на него


    Если у вас экзема волосистой части головы, используйте следующее лечебное средство. Приготовьте из луковой шелухи настой, ополаскивайте им волосы, делайте компрессы на пораженные места.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.