• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит с ценами на недвижимость в регионах Украины

    Опубликовано: 2014-05-15 12:00:44

    С начала 2014 года стоимость квадратных метров в областных центрах изменилась незначительно. Но есть один нюанс - цены в долларах.

    Кризис на рынке недвижимости добрался в регионы Украины. За апрель цены на недвижимость снизились в 14 областях. Больше всего квадратные метры подешевели в Сумской и Житомирских областях, 27% и 11%, соответственно. Лучше всего пока что дела в Волынской и Львовской областях, здесь квартиры по итогам апреля подорожали почти 10%. (По данным информационной базы недвижимости Агент.ua, взяты цены на двухкомнатные квартиры). Если смотреть на динамику цен с начала 2014 года (на графике), то изменение не столь драматичны - больше всего цена квадратного метра снизились в Ивано-Франковске на 6%, а выросла в Черновцах - на 4%. (данные консалтинговой компании kanzas.ua)

    Падение цен вызвано сокращением спроса. По данным консалтинговой компании SV Development спрос на недвижимость в регионах сократился минимум вдвое, а число реальных сделок минимум впятеро. Количество предложений так же упало почти в два раза.

    "Спекулянтов сейчас совсем не осталось. На рынке остались только те продавцы, которым срочно необходимо продать недвижимость, и те покупатели, которым нужно срочно решить жилищный вопрос, - рассказывает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. - Все остальные отложили планы по купле-продаже. Отложенный спрос огромный: рынок недополучил несколько миллиардов долларов".

    Большинство экспертов склоняются, что до осени никаких значимых изменений на рынке не произойдет. Если цены еще могут реагировать на раздражающие факторы вроде курса доллара и всевозможных банковских и прочих платежных и обменных ограничений, то спрос вряд ли изменится, считает Костецкий. В Ассоциации специалистов по недвижимости Украины считают, что до конца года цены могут еще немного снизиться, после чего снова пойдут в рост.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.