• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада защитила права инвесторов

    Опубликовано: 2014-05-14 11:00:28

    В Верховной Раде поддержали изменения в "Закон о защите прав инвесторов" в части обоснования увольнения должностных лиц и их материальной ответственности.

    Верховная Рада Украины приняла правительственный Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов" (№4586).

    За решение проголосовали 247 народных депутатов из 338, зарегистрированных в сессионном зале (при необходимых 226).

    Законом в Кодексе законов о труде Украины часть первая статьи 41 дополняется пунктом 5, согласно которому дополнительным основанием расторжения трудового договора по инициативе владельца с отдельными категориями работников при определенных условиях является прекращение полномочий должностных лиц.

    В таком случае, согласно изменениям 44 статьи, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее чем шестимесячный средний заработок.

    В часть четвертую статьи 130 вносятся изменения, согласно которым на работников не может быть возложена ответственность за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска, а также за вред, причиненный работником, который был вынужден его нанести.

    Ответственность за не полученную учреждением прибыль может быть возложена лишь на должностные лица компании.

    В часть первую статьи 132 вносятся изменения, согласно которым за вред, причиненный предприятию, учреждению, организации при выполнении трудовых обязанностей, виновные работники несут материальную ответственность в размере прямого действительного вреда, но не больше своего среднего месячного заработка.

    В пункте 2 части первой статьи 133 "Случаи ограниченной материальной ответственности работников" определяется, что это касается руководителей предприятий, учреждений, организаций и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений.

    Выплаты осуществляются в размере причиненного по их вине вреда, но не больше их среднего месячного заработка, если вред предприятию, учреждению, организации причинен излишними денежными выплатами работникам, неправильной постановкой учета и хранения материальных, денежных или культурных ценностей, не принятием необходимых мер для предотвращения простоев.

    В части четвертой статьи 89 Хозяйственного кодекса Украины устанавливается, что должностные лица отвечают за вред, причиненный ими хозяйственному обществу, в пределах и порядке, предусмотренном законом, и устранен пункт о соответствии учредительными документами общества.

    В часть третью статьи 99 Гражданского кодекса Украины вносятся изменения, согласно которым полномочия члена исполнительного органа могут быть в любое время прекращены или он может быть временно отстранен от выполнения своих полномочий.

    В части третьей статьи 51 Закона Украины "Об акционерных обществах" определяется, что порядок работы членов наблюдательного совета и выплаты им вознаграждения определяется данным Законом, уставом общества, положением о наблюдательном совете акционерного общества, а также гражданско-правовым или трудовым договором (контрактом), который заключается с членом наблюдательного совета.

    Напомним, в прошлом году, по мнению экспертов, Украина смогла подняться в рейтинге Doing Business, в частности благодаря улучшениям в области защиты прав инвесторов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.