• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Еврокомиссии не знают, когда будут новые переговоры по газу

    Опубликовано: 2014-05-13 15:45:24

    Украинская и российская стороны пока не определили дату и место проведения второго раунда переговоров об урегулировании проблемных вопросов по поставке и транзиту природного газа.

    Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщила спикер еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер, комментируя результаты консультаций на уровне украинских и российских чиновников и экспертов, прошедшие накануне в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии.

    «Ни дата, ни место проведения переговоров пока не определены», - сказала представительница Еврокомиссии.

    В то же время она подтвердила, что 16 мая в Афинах состоится неформальное заседание министров энергетики стран-членов ЕС. По информации некоторых дипломатических источников, именно эти дата и место рассматривались как возможное проведение второго раунда газовых переговоров между Украиной и РФ.

    Во вторник в Брюсселе также находится министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Целью визита является участие в совместном заседании Кабинета министров и Еврокомиссии, а также проведение встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

    Во время заседания стороны обсудят вопрос бесперебойной поставки природного газа из России в Украину и его транзита в страны ЕС, установления справедливой рыночной цены на природный газ, который поставляется в Украину, сотрудничества с европейскими компаниями в вопросе общей модернизации и эксплуатации украинской ГТС.

    Как сообщало агентство, для урегулирования вопроса поставки и транзита по территории Украины российского природного газа 2 мая в Варшаве состоялись трехсторонние консультации в формате Украина-ЕС-Российская Федерация. Стороны договорились провести на протяжении мая второй и третий раунды указанных консультаций.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.