• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти из-за кризиса в Украине

    Опубликовано: 2014-05-13 11:00:17

    Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии выразил готовность компенсировать любую нехватку в поставках нефти, которая может возникнуть.

    Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти на мировые рынки, если Россия будет сокращать ее экспорт в Европу и пророссийские боевики продолжат дестабилизировать ситуацию в Украине, поскольку это может спровоцировать дефицит нефти на рынках, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA http://elcomart.ua/

    Об этом говорится в деловом издании International Business Times (IBT), которое цитирует министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими.

    "Мы готовы компенсировать любую нехватку (в поставках нефти —ред.), которая может возникнуть", — сказал Аль-Наими изданию IBT.

    По его мнению, рынок достаточно стабилен и существенных причин для перемен нет.

    В сообщении отмечается, что спровоцированные пророссийскими боевиками военные действия на востоке Украины усилили напряженность между Россией и Европой, что вызывает опасения по поводу поставок нефти из России в Украину и Европу и держит цены на нефть марки Brent на уровне 108 долл. за баррель после того, как 3 марта цены выросли до годового максимума в 112,39 долл. за баррель.

    По словам Аль-Наими, увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии может снизить цены на нее на мировых рынках до 100 долл. за баррель.

    "Сто долларов — справедливая цена для всех: потребителей, производителей, нефтяных компаний", — сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

    Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели так называемый референдум об определении статуса региона. Они утверждают, что 89% граждан проголосовали за государственную самостоятельность самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

    Согласно украинскому законодательству, такой опрос не имеет юридической силы и его проведение не признают ОБСЕ, ЕС, США и ряд других стран мира.

    8 мая министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что из-за действий сепаратистов не исключает перебоев с поставками энергоносителей в Евросоюз. По его словам, Украина стала жертвой агрессии РФ, которая сначала захватила Крым, а теперь дестабилизировала ситуацию в ряде регионов страны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.