• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Версии причины резонансного ЧП в Киеве

    Опубликовано: 2014-05-13 07:43:00

    Киевская милиция заявляет, что нет оснований говорить о поджоге у стен Телецентра.

    9 мая вещание большинства телеканалов приостановили. Как оказалось, в ночь на пятницу возле Киевского телецентра произошло крупное возгорание. Загорелся коллектор, в котором находится кабельный узел. Эти кабели тянутся от телецентра (там находятся студии каналов) к телебашне. Кабели пылали все утро, как следствие из эфира исчезли каналы «Интер», Первый национальный, НТН, ТРК «Киев», а также радиостанции 98 фм, Гала Радіо, 100,5, Просто Радіо,105,5.

    Пожарным удалось ликвидировать возгорание лишь к обеду – часть каналов перешли на резервные ресурсы и возобновили вещание. Но вот споры касательно причин возгорания не утихают.

    Основных версий две. Первую в соцсети озвучил журналист Артем Шевченко:

    - Около 3.30 утра неизвестный кинул коктейль Молотова в колодец, в котором проходят оптоволоконные линии возле аппаратно-студийного комплекса, так называемого «карндаша» на Дрогожичах в Киеве. В результате нет эфирного вещания телеканалов.

    Его поддержала и замсекретаря СНБО Виктория Сюмар.

    - По предварительным данным, подожгли кабеля в колодце, доступ к которым есть с улицы, бросив внутрь зажигательную смесь, - озвучила свою версию Виктория Сюмор в «Фейсбуке». - Знают про такие колодцы только профи... Классическая диверсия.

    В пользу диверсии высказались и пользователи соцсетей. Якобы, живущие неподалеку от телецентра киевляне слышали хлопок. И подозревают, то это рванул коктейль Молотова.

    Но официальная версия, которую высказал глава КГГА Владимир Бондаренко, разительно отличается: причиной пожара является короткое замыкание. Заявил коротко – без аргументов. На тот момент эксперты еще не спускались в коллектор – там бушевало пламя.

    Милиция все утро отмалчивалась. Ждали пока пожар будет ликвидирован. Сейчас, как водится, ждут результатов экспертизы.

    - Но по предварительным данным никакого коктейля Молотова там не было, - заявила «КП в Украине» пресс – офицер Шевченковского районного управления милиции Киева Наталья Калиновская. – Иначе специалисты обнаружили бы в коллекторе посторонние предметы. Хотя подчеркну – это предварительная информация, осмотр коллектора еще не окончен. На месте возгорания работают специалисты и официальный отчет еще не предоставили.

    Подробности пожара

    В ночь на пятницу, 9 мая, произошло возгорание кабеля, соединяющего телевышку и здание Нацтелекомпании.

    Украинские телеканалы Интер, Первый национальный, Мега, Ентерфильм, К1, К2, НТН, Гамма и Хsport в ночь на пятницу прервали вещание через спутник.

    По состоянию на 09:40 свою работу возобновилм вещание телеканалы «Интер» и УТ-1.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.