• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Никто нас не выгонит»: скандал в Киеве

    Опубликовано: 2014-05-12 23:17:00

    Торговцам у метро киевские власти не указ.

    Торговцы-нелегалы: "Никто нас не выгонит"

    Перед майскими праздниками глава КГГА Владимир Бондаренко пообещал за четыре дня разогнать стихийную торговлю в переходах около станций метро. Продавцы приуныли - вдруг и правда сворачиваться придется? Однако прошло уже больше недели, а воз, то есть торговцы, и ныне там. Причем вещи паковать уже не собираются.

    - Я последние 10 лет слышу, что в Киеве стихийную торговлю разгонят. Сейчас вот опять заговорили. Но это же просто козырь такой предвыборный, - сдвигая кепку на затылок, рассуждает пожилой торговец в переходе у станции метро "Героев Днепра". - Думаю, еще лет 30 нас так разгонять будут. На словах.

    На вопросы о том, что с ними будут бороться суровыми методами, продавцы только презрительно усмехаются и сплевывают. Трижды, чтобы пронесло.

    - Я просто так отсюда не уйду. Пускай сначала из метро всех выгонят, а потом уже за переходы берутся, - сердито бурчит женщина с редиской и зеленью на раскладке возле станции метро "Минская".

    По словам коробейников, милиция в последнее время не проявляет к ним большого интереса. Видимо, сложившаяся ситуация всех устраивает. Разве что кроме громогласного главы КГГА.

    Стихийные торговцы отнеслись к угрозам властей философски: "Собака лает, караван идет". Фото: Максим Люков

    Кафе на тротуарах: врешь, не пройдешь!

    Помните скандальную летнюю пристройку кафе "Руккола" на улице Сагайдачного? Ее в апреле разнесли в щепки рассерженные киевляне. Мол, пешеходам на тротуаре просто не остается места. И что же? Спустя неделю владельцы кафе построили новую площадку. Правда, уже по всем нормам.

    - Мы перестраховались и отмеряли два положенных по закону метра не только от бордюра, но и от фонарного столба, который находится на тротуаре, - рассказал "Комсомолке" администратор заведения Виталий. - Зато теперь нас никто не трогает и права на это не имеет - все по нормам!

    Судя по всему, слегка агрессивный метод, выбранный активистами, таки работает. Теперь "Руккола" на Сагайдачного - самое толерантное по отношению к пешеходам кафе. Ведь по противоположной стороне из-за обилия летних площадок в принципе не пройти!

    Первая от Контрактовой площади кофейня по-божески отнеслась к народу. Там если не 2 метра, то 1,8 м насчитать можно. Но чем дальше к Почтовой, тем хуже. Точнее, уже становится отведенное пешеходам место. А в районе двух следующих друг за другом площадок - кафе и гостиницы - не разминутся и два человека! Плюс фонарный столб посередине. Вот и приходится людям выпрыгивать на проезжую часть. Так неужели агрессивный метод активистов - единственное средство борьбы с площадками?

    Детям опять докладывают мясо

    - В нашем садике детей плохо кормят. Вместо нормальных супов на мясном бульоне дают чуть подкрашенную растительным маслом водичку, где две рисинки гоняют вареную капусту. В жарком на мясо нет намека - одна картошка и чуть-чуть морковки, - жаловались в конце апреля "Комсомолке" киевляне. Тогда власти обещали - питание в детсадах приведут в норму в мае. И не соврали: голодные времена закончились. По словам чиновников КГГА, ситуацию удалось нормализовать: поставщики получили оплату за продукты.

    - Малышей, наконец, начали кормить соответственно нормам. Мы, как члены родительского комитета, в течение недели проверяли, чем же потчуют наших ребятишек, и нареканий в принципе нет, - рассказали "Комсомольской правде" в садике № 461 Голосеевского района.

    Аналогичная ситуация и в других районах Киева.

    Но не так радужно настроены киевские чиновники.

    - Мы не можем гарантировать, что ситуация, которая сложилась с питанием в киевских садиках в апреле, вновь не повторится. Все зависит от ситуации в стране и условий поставщиков - многие из них работают исключительно по предоплате, - сказали "КП" в департаменте образования КГГА.

    В общем, если в бюджете опять закончатся деньги, у детей в супе закончится мясо.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.