• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инициировано предоставление социальной защиты семьям, выехавшим с территории АР Крым в другие регионы Украины

    Опубликовано: 2014-05-08 10:21:49

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека продолжает осуществлять мониторинг соблюдения прав граждан, которые выехали с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя в другие регионы Украины.

    По результатам мониторинга ситуации в Днепропетровской области установлено, что среди 247 граждан, которые вынуждены были покинуть постоянное место жительства, есть многодетные и малообеспеченные семьи; семья, где отец один воспитывает дочь; есть беременные женщины; дети с особыми потребностями, которые требуют соответствующего сопровождения и прочее.

    Эти семьи нуждаются в неотложной помощи и поддержке в решении проблем, возникших в связи с вынужденным переездом: обеспечение питанием, трудоустройство родителей, медицинским обеспечением, переоформлением ранее назначенных государственных социальных пособий, организации обучения, восстановлении утраченных документов и прочее.

    По информации Днепропетровской областной государственной администрации, в области создан Региональный координационный центр и утвержден план мероприятий по оказанию всесторонней поддержки в жизнеобеспечении семей, прибывших на временное проживание. К организации работы привлечены структурные подразделения облгосадминистрации, исполнительные комитеты городских советов, райгосадминистрации, главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, Днепропетровский областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, Днепропетровский областной центр занятости, общественность.

    С целью координации работы по поддержке семей с территории АР Крым и г. Севастополя, функционирует многоканальная телефонная линия «Контактный центр «Горячая линия председателя облгосадминистрации» и Днепропетровский областной контактный центр.

    Сейчас Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека проинформирован о решении проблемных вопросов по каждой семье, где такие вопросы поднимались. В частности, оказана помощь в устройстве детей в дошкольные и общеобразовательных учебные заведения, в получении необходимой медицинской помощи и постановке на учет в учреждениях здравоохранения, а также в получении необходимых консультаций специалистов, решении вопросов пенсионного обеспечения и осуществлении выплат государственных пособий, трудоустройстве, обеспечении временным жильем.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.