• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Амелин Донецкий инженер

    Опубликовано: 2014-05-06 10:06:11

    Имя Анатолий Амелин сегодня, пожалуй, известно каждому, ведь он является директором департамента корпоративных отношений Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Но свои первые шаги в мире финансов он делал совсем не на госслужбе, а в инвестиционном частном бизнесе.

    Анатолий Игоревич Амелин родился 18 августа 1977 года. Его родной город – Донецк (Украина). В школьном возрасте он проявлял способности к точным наукам, поэтому выбор высшего учебного учреждения пал на Донецкий государственный технический университет, где в 1994 году он получает специальность инженера-механика. Анатолию Амелину уже тогда показалась интересной сфера ценных бумаг, инвестиций и фондового рынка, поэтому он продолжил обучение, поступив в Международный университет финансов, и в 2000 году получает второе высшее образование по специальности «Финансы и страховое дело».

    Сразу же после университета Амелин начинает свой трудовой путь с должности трейдера в «Керамет Инвест». Попадает он в эту компанию, пройдя сложный конкурс. Это был серьёзный успех для молодого специалиста, так как данная инвестиционная компания являлась одной из самых крупных на рынке Украины и работала в десятках направлений, например таких, как брокерский сервис и регулирование частных инвестиций. Это позволило Анатолию Амелину развиваться всесторонне в своей профессии. Молодого амбициозного сотрудника заметили сразу, и уже через несколько месяцев он занимал должность руководителя торгового отдела. Следующим этапом карьеры для него стал пост генерального директора «Керамет Инвест».

    Несмотря на очевидные успехи в трудовой деятельности, Анатолий Амелин решает поступить в Международный институт менеджмента для приобретения новых знаний и навыков. В 2006 г. он становится обладателем степени MBA в области международной экономики. Его старания не проходят зря: о его успешном ведении бизнеса узнают в широких кругах и в конце 2006 года, когда создается компания «Украинские Фонды», руководящая объектами собственности инвесторов и администрирующая негосударственные ПФ, на руководящую должность был назначен именно Анатолий Амелин. Донецк – один из самых крупных экономических и промышленных центров, поэтому, когда в 2009 г. «Керамент Инвест» выставляют на продажу, несмотря на кризис, бизнесмен принимает решение купить компанию, веря, что в этом городе он сможет возродить её деятельность. Став её собственником он переименовывает «Керамент Инвест» в «Альтана Капитал» и помогает стать компании на путь процветания.

    Жизненный опыт, прекрасное образование и предпринимательское чутье помогают Амелину в ведении дел. За 10 лет работы на украинском инвестиционном рынке он не раз становился участником таких биржевых и наблюдательных советов, как «Перспектива», «ПФТС», «ИННЕКС» и «Юпрас Капитал». А в 2010 г. Анатолию Игоревичу делают предложение стать директором департамента корпоративных отношений ГКЦБФР, но он отклоняет его. В одном из своих интервью он объясняет это тем, что просто не видит себя в числе работников госструктур, что ему необходима творческая работа, которой для него и являлся инвестиционный бизнес. Но всего через несколько месяцев всё же соглашается возглавить ГКЦБФР, решив, что это прекрасная возможность развиваться дальше. Занимаемая должность обязывает Анатолия Амелина продать «Альтана Капитал» и в 2010 году он передает бразды правления этой компании своим деловым партнерам.

    На сегодняшний день у Амелина получилось поднять качество услуг практически всех рейтинговых агентств в Украине и выработать четкую систему их регулирования. Его деятельность позволила восстановить фондовый рынок страны после кризиса, что положительно повлияло на развитие украинской экономики в целом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.