• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимость от российского газа была выгодна для коррупционных схем

    Опубликовано: 2014-05-01 00:17:02

    Киев, 30 апреля 2014 года – В Украине сейчас есть четыре взаимодополняющих пути снижения потребления российского топлива, зависимость от которого искусственно поддерживалась длительное время из-за коррупционных схем. Такое мнение высказали участники круглого стола «Как избавиться от российского газа», который прошел в Украинском кризисном медиа-центре.

    «Сегодня, за счет наращивания собственной добычи, диверсификации поставок, внедрения энергоэффективных проектов и замещения газа биомассой, у нас есть все шансы, чтобы отказаться от российского газа», – отметил Александр Харченко, генеральный директор Центра исследований энергетики (EIRCenter.com). По его мнению, именно политическая, а не техническая составляющая была основным препятствием на пути замещения российского топлива в течение многих лет. «Зависимость от газа не прерывалась во многом благодаря коррупционным схемам», – отметил Александр Харченко.

    Первым шагом на пути к отказу от услуг Газпрома эксперты считают диверсификацию поставок газа в Украину. Однако это решение должно носить лишь временный антикризисный характер. «Реверсные поставки – это быстрый выход из кризисной ситуации», – подчеркнул Геннадий Зубко, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.

    Не менее быстрыми темпами сегодня можно нарастить объемы добычи газа. «Мы должны наращивать собственную добычу. В течение 1-1,5 лет мы можем нарастить ее до 22 млрд м3/год в год (при том, что за прошлый год без учета крымских месторождений добыли 18 млрд м3), за 5 лет, с учетом добычи сланцевого газа, – до 35 млрд м3/год», – сообщил Александр Харченко. При этом прогнозы по перспективам добычи сланцевого газа в Украине сейчас крайне оптимистичны. Так, речь идет о запасах газа на уровне 5-7 трлн м3 и возможности добывать до 10 млрд м3 /год .
    Именно поэтому едва ли не основную причину политического напряжения на восточной Украине эксперты видят в нежелании России терять энергетические рынки. «Напряжение создается в районе Юзовского месторождения, не давая развивать конкуренцию Газпрому», — отметил Александр Харченко.

    Однако даже при условии серьезного увеличения собственной добычи газа Украина не сможет избавиться от зависимости от российского топлива без внедрения проектов по энергоэффективности. По словам Вадима Гламаздина, замгендиректора Центра исследований энергетики (EIRCenter.com), у нас есть огромный потенциал уменьшения потребления топлива – как в коммунальном хозяйстве, так и в промышленности. «Потенциал снижения потребления в коммунальном хозяйстве составляет до 6 млрд м3/год. При этом главными препятствиями являются высокая стоимость внедрения и несовершенное и противоречивое законодательство, в частности неопределенность с владельцами домов. Потенциал снижения потребления в промышленности – до 15 млрд м3/год», – сообщил эксперт.

    По подсчетам экспертов, сэкономить до 50% топлива, потребляемого населением, можно, просто установив счетчики тепловой энергии. «Сейчас только 35% домов оборудованы приборами учета тепловой энергии. А экономия только от установки счетчика, в зависимости от типа дома, составляет от 30 до 70%. Ведь устанавливая счетчик, мы переходим от непрозрачных расчетов к прямой оплате за потребленное тепло», – отмечает Елена Малежик, начальник Управления коммунальной теплоэнергетики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

    Следующим способом замены импорта из России эксперты считают замещение газа биомассой и биогазом. «Сейчас потребление газа в ЖКХ составляет до 16 млрд м3/год. Из них на нужды теплоснабжения, на которое расходуется российский газ, идет до 10 млрд м3/год. При этом мы имеем технические возможности за 3-5 лет заменить биомассой и биогазом те же 10 млрд м3/год», – сообщил Вадим Гламаздин. «Украина должна сейчас несмотря ни что двигаться в направлении внедрения энергоэффективных проектов и наращивания собственной добычи газа. Однако очень важной на перспективу является реализация проектов по альтернативной энергетике, замещение газа биомассой», – подчеркнул Геннадий Зубко.

    Кризисный Медиа Центр

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.