• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ: после уменьшения оптовых цен на хлеб и мясо в магазинах они подорожали

    Опубликовано: 2014-04-29 14:30:43

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предложил крупнейшим сетям розничной торговли принять меры по недопущению необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары. Ведь даже после снижения цен оптовиками, на прилавках магазинов некоторые продукты дорожают.

    Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

    "По некоторым товарам вместе с уменьшением оптово-отпускных цен наблюдается увеличение розничных цен (это касается хлеба ржано-пшеничного и мяса говядины)", - говорится в сообщении.

    Как свидетельствует информация мониторинга цен Минагролитики, любое изменение оптово-отпускных цен не всегда приводит к адекватному изменению розничных цен на продовольственные товары торговыми сетями, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Так, в частности, за период с 1 января по 16 апреля при росте оптово-отпускных цен на сахар на 19,6% розничные цены увеличились более чем на 29%.

    То же касается рынка лука, где рост оптово-отпускных цен на 18,4% привел к увеличению розничных цен на 37,4% и картофеля (рост соответственно на 25,5% и на 40,1%). Аналогичная ситуация наблюдается на рынке молока (рост соответственно на 1,9% и 3%).

    В то же время, несмотря на снижение оптово-отпускных цен на курятину на 2,9%, розничные цены имели тенденцию к снижению только на 0,5%.

    Поэтому, анализ экономической ситуации на рынках продовольственных товаров показывает отсутствие объективных экономических причин, которые могли бы обусловить существенный рост цен на продовольственные товары, в том числе в розничной сети, подытожили специалисты.

    Справка. АМКУ рекомендовал ООО «ПАККО-холдинг», ООО «Адвентис», ООО «Бимаркет», ООО «Фоззи-Фуд», ЧАО «Икс 5 Ритейл Групп Украина», ООО «Край-2», ООО «Новус Украина», ДП «Фуршет Центр», ДП «Фуршет Регион», ЧІІ «Билла Украина», ООО «Спар-центр», ООО «АТБ-маркет», ООО «Ашан Украина Гипермаркет», ООО «ЭКО», ООО «Метро Кэш энд Кэрри-Украина», ООО «Фудмаркет», ООО «Фора», ООО «Торговый дом «Амстор» принять меры по недопущению необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.