• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская Википедия приближается к полумиллиону статей

    Опубликовано: 2014-04-29 10:45:46

    Полумиллионный рубеж при сохранении нынешних темпов будет преодолен к концу мая.

    Вчера, 27 апреля 2014 года, украинский сегмент свободной энциклопедии провел первый "вики-флешмоб". Цель флешмоба — привлечь к редактированию Википедии новых людей и повысить активность постоянных редакторов. Как поясняет руководитель "Викимедия Украина" Юрий Пероганич, в последнее время уровень активности редакторов нельзя считать удовлетворительным — на 4200 читателей приходится только один редактор.

    В ходе вики-флешмоба, на протяжении 27 апреля было создано около 1000 новых статей. Как отмечает Пероганич, "это почти в семь раз больше, чем среднее число статей в день, которые создавались в марте. Поскольку это первый вики-флешмоб в истории Википедии, то семикратное увеличение составит базу для оценки следующих подобных акций".

    Юрий Пероганич счиатет, что полумиллионный рубеж при сохранении нынешних темпов будет преодолен примерно за 25-30 дней, то есть 23-28 мая.

    "В Украине есть, по крайней мере, два миллиона человек, которые по уровню интеллекта и знаний способны редактировать статьи Википедии. Если бы каждый из них создал хотя бы одну новую статью, то украинская Википедия вошла бы в тройку крупнейших в мире", — резюмирует руководитель "Википедия Украина".

    По материалам: Proit

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.