• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем производства украинских ферросплавов сократился и составил 975 тыс. тонн

    Опубликовано: 2014-04-28 15:15:16

    В Украине в прошлом году на 12,4% сократилось производство ферросплавов в сравнении с 2012 годом.

    Об этом в Киеве на шестой ежегодной Международной научно-технической конференции, проведенной Украинской ассоциацией производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА), заявил исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев, передает корреспондент Укринформа.

    "Хотя в 2013 году производство стали и других видов металлургической продукции в Украине осталось примерно на уровне 2012 года, объем производства украинских ферросплавов существенно сократился и составил 975 тыс. тонн (87,6% от объема производства в 2012 года). При этом, следует иметь в виду, что и ранее в 2012 году по сравнению с предыдущим годом снижение объема производства ферросплавов составило 13,8%. Уровень использования производственных мощностей в ферросплавной промышленности составил 54% по сравнению с 71% для ГМК Украины в целом", - сказал Кудрявцев, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Эксперт отметил, что для ферросплавной промышленности, потребляющей значительное количество электроэнергии, особое значение имеет уровень тарифов на электроэнергию. Так, в 2010 году, тарифы на электроэнергию выросли на 30,9% (повышались четыре раза), в 2011 году - на 21,4% (8 раз), в 2012 году - на 10,8% (4 раза), с 1 января 2013 года электроэнергия для промпотребителей подорожала на 1%, а с 1 марта - на 3,8%; до конца 2013 года рост тарифов составил еще 9,3%.

    "Ошибочная политика в вопросе ценообразования на электроэнергию и искусственно созданная убыточность ферросплавного производства и привела к существенному сокращению объемов производства ферросплавов на Запорожском и Стахановском заводах ферросплавов вплоть до почти полной остановки последних в конце 2012 года", - подчеркнул Валерий Мазур, член-кореспондент НАН Украины.

    Отметим, что только подписание специальных меморандумов на правительственном уровне позволило возобновить выплавку ферросплавов на этих заводах, начиная с марта 2013 года.

    Аналогичная ситуация возникла в прошлом году по Никопольскому заводу ферросплавов. Только после распространения на этот завод условий вышеотмеченного меморандума, удалось предотвратить неизбежную остановку крупнейшего украинского производителя ферросплавов, однако объемы производства марганцевых ферросплавов на НЗФ в 2013 году существенно снизились.

    Глава УкрФА Павел Кравченко обращает внимание на "обстоятельство, которое не может не беспокоить ферросплавные предприятия и Ассоциацию УкрФА. В докризисный период импорт ферросплавов не превышал 15-20 тыс. тонн в год, что соответствовало доле внутреннего потребления 5-7%. Начиная с 2009 года, импорт ферросплавов в Украину начал стремительно возрастать: в 2009 году импорт составил 105 тыс. тонн и удвоился к 2012 году до 215 тыс. тонн".

    По итогам прошлого года доля импортированных силикомарганца, ферромарганца и ферросилиция на внутреннем рынке составила более половины (54%). "Такое положение нельзя признать нормальным, и в этой связи не исключено принятие специальных защитных мер в интересах украинских товаропроизводителей, предусмотренных нормами ВТО", - подытожил Кравченко.

    Присутствовавший в рамках конференции директор "Химико-металлургического института им. Ж.Абишева" (Казахстан) Манат Толымбеков, анализируя состояние ферросплавной подотрасли Украины, подчеркнул, что "в работе данных предприятий очень мало берет участие государство. Казахстан поддерживает свои предприятия, в первую очередь, дешевой электроэнергией, что делает их конкурентоспособными".

    По объемам глобального потребления марганец занимает четвертое место среди всех металлов, уступая только железу, алюминию и меди. По данным International Manganese Institute (IMnI), членами которого являются предприятия Украины, в прошлом году в мире было добыто более 30 млн тонн марганцевой руды.

    Месторождения марганцевых руд к настоящему времени выявлены в 56 странах, а общие запасы марганца в мире по состоянию на 01.01.05 г. составляют 8,6 млрд тонн, подтвержденные запасы - 3,5 млрд тонн.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.