• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе отпущен на свободу вероятный организатор убийства известного бизнесмена

    Опубликовано: 2014-04-28 08:03:03

    Одесская милиция упустила (точнее, отпустила) вероятного организатора заказного убийства  бизнесмена Сергея Коваленко, который был соучредителем автотранспортного предприятия «Автотранс-Украина» и погиб от пуль киллеров в марте 2008 года.

    Бывший боец «Беркута» Андрей П., задержанный четыре года назад спецподразделением СБУ «Альфа», сначала вышел на свободу под подписку о невыезде, а потом уголовное производство в отношении него вообще закрыли.

    Как выясняется, на допросе у следователя Виктории Диденкул мужчина заявил, что убитого не знал, никаких приказов от заказчиков преступления (они скрываются в России) не получал. Правоохранитель ему поверила и в июне прошлого года вынесла постановление о прекращении расследования.

    Сразу после этого прокуратура возобновила производство, но расследование уже толком не велось. 11 октября 2013-го дело снова было закрыто. Андрей П., по нашим данным, скрылся.

    В этом году незаконное постановление Диденкул отменил Приморский районный суд, удовлетворив жалобу вдовы Коваленко. Однако местоположение Андрея П., как и предполагаемых заказчиков убийства (их двое), остается неизвестным.

    Напомним, 38-летнего совладельца «Автотранс-Украина» застрелили 17 марта 2008 года во дворе дома №7/9 на улице Пироговской (он снимал там квартиру). На месте убийства милиция нашла 20 гильз, в тело покойного попало 16 пуль, в том числе две – в голову. Одной из основных версий этого заказного убийства правоохранители называли бизнес потерпевшего. Коваленко был последним звеном в устранении руководства предприятия, сообщала тогда газета «Сегодня»: 18 февраля 2005 года в Одессе в районе Пересыпского моста, на конечной станции маршруток, был убит партнер Коваленко по бизнесу Марсель Губайдулин.

    Застреливших Коваленко киллеров задержали в России в октябре 2008-го. На допросах они признались, что получили за «работу» по 25 тысяч долларов США. Использовали преступники пистолет-пулемет «Скорпион» калибра 7,65 мм. В декабре 2009-го года апелляционный суд Одесской области приговорил обоих к пожизненному лишению свободы с конфискацией всего имущества.

    Такое же наказание ожидало и Андрея П., а также двоих заказчиков, личности которых, кстати, установлены.

    Газета «Сегодня» тогда писала со ссылкой на свой источник в СБУ, что задержанный организатор преступления подчинялся криминальному авторитету по кличке «Султан».

    ″Андрей П. был правой рукой авторитета Султана, который специализировался на киднепинге и убийствах. По заказу своего ″шефа″ Андрей организовал убийство неугодного одесского предпринимателя Коваленко – тот не захотел делиться прибылями с бандитами″, — пояснил источник.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.