• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Киевом изо всех сил борются с нелегальным бизнесом

    Опубликовано: 2014-04-27 06:03:20

    Песчаный бизнес - один из самых коррумпированных в Украине.

    Песок незаконно намывают возле поселка Ходосовка, что на границе Киево-Святошинского и Голосеевского районов. Сейчас правоохранители пытаются поймать за руку лиц, причастных к хищению песка.

    Сердце полулегального бизнеса находится рядом с Конча-Заспой. Именно туда свозят незаконно добытый песок. Песок добывают преимущественно простые работники. Теневая схема намыва песка налажена здесь три года. Рабочие работают от заката до рассвета. Сначала специальные люди проверяют, нет ли на участке лишних свидетелей, а потом заводят технику. Ночных ловкачей экологи относят к опаснейшей категории беспредельщиков. Они способны убрать с дороги всех, кто попытается перекрыть им песок, и ни за что не отвечают. Песчаный бизнес - один из самых коррумпированных. За месяц земснаряд намывает миллионы гривен: примерно 150 тонн песка в час, от пятидесяти гривен за тонну. Объявления о продаже можно встретить в окрестностях. От такой деятельности в Голосеевском заповеднике - сотни уничтоженных деревьев. Больше всего пострадала экологическая ольха. Навести порядок взялись в районной прокуратуре. А тем временем, варварскими методами дельцы могут уничтожить плодородные почвы заповедного фонда. Уже наблюдается подсыхание части молодых деревьев.

    Кроме того, с парком граничит историческая достопримечательность. Вещи 11 века, найдены в месте, где сейчас намывают песок. Археолог Игорь Готун несколько раз обращался в милицию, чтобы раскрыть сделку и каждый раз получал лишь благодарность за бдительность. Максимум, что грозит дельцам - 3 года заключения, но скорее всего - это мизерный штраф, несравненный со сверхприбылью.

    Источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.