• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В.Медведчук: падение экспорта – ключевая проблема украинской экономики

    Опубликовано: 2014-04-28 10:00:48

    Важнейшей составляющей экономического кризиса в Украине стало падение объемов экспорта. Об этом в своем блоге написал Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, сообщает УНН.

    "Так, только за январь-февраль нынешнего года экспорт отечественных товаров снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    И хотя экспорт в Европу вырос на 5,6%, это не снизило падение общего объема, поскольку Украина теряет традиционные рынки сбыта – страны СНГ.

    Изменение объемов украинского экспорта в страны СНГ в январе-марте 2014г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, %.

    АЗЕРБАЙДЖАН 77,6
    БЕЛОРУССИЯ 66,4
    АРМЕНИЯ 86,7
    КАЗАХСТАН 56,2
    КИРГИЗСТАН 65,8
    МОЛДОВА 91,8
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 69,6
    ТАДЖИКИСТАН 43,0
    ТУРКМЕНИСТАН 103,5
    УЗБЕКИСТАН 143,8

    Понятно, что рост экспорта в Туркменистан и Узбекистан не может компенсировать общей негативной картины, и, в первую очередь, — обвального снижения торговых оборотов с нашими стратегическими экономическими партнерами – РФ, Казахстаном и Белоруссией. А ведь за экспортом в эти страны стоят миллионы рабочих мест в Украине и реальные доходы бюджета страны.

    Альтернатива, которую якобы предлагают Украине, — рынки ЕС — не покроет и десятой части объема рынков, которые мы теряем в странах Таможенного союза. Сами европейские эксперты говорят о том, что возможное увеличение украинского экспорта в Европу максимально может составить около 500 млн евро в год. Сравним с экспортом в страны СНГ – 2 325 млн долл. США только за первые два месяца т.г. (и это при падении его объемов).

    При этом у экспертов есть серьезные сомнения в том, что Украина сможет в значимых объемах воспользоваться преференциями, предложенными ЕС.

    Следует учитывать, что с промтоварами Украину, за исключением сырья и продукции низкой степени переработки, в ЕС никто и не ждет. 4/5 предполагаемого роста экспорта Украины в ЕС – это продукция АПК с весьма сложной процедурой согласования разрешительных документов.

    Определенный оптимизм в данной ситуации испытывают только украинские птицеводы, потратившие 4 года на подготовку необходимых документов. При этом новая квота на ввоз мяса птицы в ЕС составила всего 36 тыс. тонн в год, тогда как в Украине производится 1,2 млн тонн. По зерновым (наиболее сильная позиция Украины на агрорынке) квота – 1,6 млн тонн, при этом прошлогодний урожай составил 63 млн тонн).

    Таким образом, если Украина окончательно потеряет свои традиционные рынки сбыта, экспорт в Европу продукции отечественного производства ситуацию не спасет", - резюмировал В.Медведчук.

    Ольга Завгородняя

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.