• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная в этом году идет быстрее, чем в прошлом

    Опубликовано: 2014-04-25 10:00:34

    Нынешняя посевная проходит значительно быстрее, чем в прошлом году, заявил заместитель директора департамента земледелия МинАПК Леонид Сухомлин. Об этом сообщает УНН со ссылкой на БТБ.

    По его словам, на данный момент всеми видами яровых зерновых культур уже засеяно около 3,5 млн га, что на 1 млн га больше, чем в этот же период прошлого года, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    "Уже практически во всех регионах завершен сев ранних яровых зерновых - это ячмень, овес, горох, яровая пшеница. Этими культурами засеяно уже 2,6 млн га. Это практически равняется прогнозируемым площадям. Полным ходом идет сев кукурузы на зерно, уже засеяно около 1 млн га, что составляет 20% от прогноза. Также ежедневно засевается около 100 тыс. га подсолнечника, а в целом - почти 1,9 млн га, что составляет 43% от прогноза. Сои - 130 тыс. га, что составляет 8% от прогноза", - сказал Л.Сухомлин.

    "По сравнению с периодом прошлого года на соответствующую дату в этом году посевная проходит значительно быстрее. Этому способствуют погодные условия. Ведь температура воздуха в марте и первых двух декадах апреля была на 2-3 ° С выше по сравнению с многолетними средними показателями. Есть и тепло, и влага, поэтому аграрии используют эти благоприятные условия, и посев проводится большими темпами", - подытожил Л.Сухомлин.

    Ольга Демиденко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.