• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа или безработица: киевские прогнозы

    Опубликовано: 2014-04-24 04:33:00

    Рынок труда Киева всегда отличался активностью. В столице имелись неплохие возможности для трудоустройства по любой специальности. Происходящие в Украине социально-политические события, несколько негативно отразились на ситуации с занятостью. Так, данные, выложенные на портале «Труд», показывают, что количество свободных вакансий существенно сократилось. К концу года этот показатель достигнет 10%.

    Массовое закрытие предприятий (как крупного, так и мелкого бизнеса) привело к росту объемов безработицы, спросу со стороны соискателей. Многие пытаются срочно найти работу через Интернет, в том числе, в таких перспективных регионах, как Киевская область.

    Прогнозы в различных отраслях трудоустройства

    Кризис власти в стране и постоянно ухудшающаяся экономическая ситуация затрудняют составление прогнозов относительно развития сферы занятости столицы. Не подлежит сомнению, что небольшие операторы кадрового рынка будут «поглощены» более крупными конкурентами. Отток из государства ценных специалистов также будет продолжаться.

    Если рассматривать ситуацию в разрезе актуальности вакансий, то список лидеров по рекрутинговой активности на сегодняшний день выглядит таким образом:
    • Агропром. Увеличилась необходимость в узкопрофильных специалистах – агрономах, селекционерах, механиках.
    • Индустриальная сфера. Наибольшее число вакансий приходится на менеджеров по продажам. Нужны специалисты для нефтегазовой промышленности.
    • ИТ-рынок. Наём работников вырос на 20%, но зарплата, при этом, практически не изменилась.
    • Банковская отрасль. Необходимость в персонале имеется у банков, активно обслуживающих физических лиц.
    В аутсайдерах оказались медики и фармацевты.

    Возможно ли найти работу в Киеве?

    Статистические данные интернет-портала Trud.com свидетельствуют, что по сравнению с ситуацией по стране, Киевский рынок труда выглядит относительно благополучно. Соотношение предлагаемых вакансий по столице и по другим регионам находится в пропорции – 3:1.

    Это совсем не означает, что поиск работы в Киеве будет беспроблемным и быстрым. Для получения трудоустройства нужно, во-первых, обладать информацией обо всех актуальных предложениях. Данные можно получить, воспользовавшись интернет-ресурсом Trud.com. Такое сотрудничество обеспечит высокие шансы на получение должности в столице Украины в самые короткие сроки.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.