• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как будет осуществляться социальная защита детей-беженцев

    Опубликовано: 2014-04-18 13:59:29

    В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоялся круглый стол на тему: «Дети-беженцы и дети-просители убежища, разлученные с семьей: обеспечение защиты и прав на их будущее в Украине».

    Представитель Уполномоченного по вопросам прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина акцентировала внимание присутствующих на том, что Офисом Омбудсмана осуществляется постоянный мониторинг ситуации по социальной защите интересов детей-беженцев и детей-искателей убежища и очертила основные проблемные вопросы, которые были обнаружены в сфере обеспечения защиты их прав.

    В частности, Представитель Уполномоченного отметила, что недопустимой является ситуация, когда дети-беженцы вынуждены слишком долго (это может продолжаться более 1-2 года) ожидать принятия органами ГМС Украины решения о предоставлении или отказе в получении соответствующего статуса.

    Аксана Филипишина призвала присутствующих приложить совместных усилий для урегулирования порядка временного устройства детей-искателей убежища в семьях родственников, знакомых, с которыми у них сложились дружеские отношения, и налаживание контроля за условиями проживания и наличием надлежащего доступа к образовательным услугам.

    «Необходимо нормативно урегулировать полномочия законного представителя, который назначается ребенку для представления его интересов в органах государственной власти, учреждениях и организациях. Важно также разработать программы обучения и подготовки кадров соответствующих органов власти (органов ГМС, служб по делам детей, органов образования, здравоохранения), которые были компетентными в защите прав и интересов детей-беженцев и детей-искателей убежища, разлученных с семьей», – отметила Представитель Уполномоченного.

    Представители Государственной миграционной службы, Министерства социальной политики, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения поделились с присутствующими ситуацией и особенностью доступа ребенка, разлученного с семьей, к государственной процедуре признания ее беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите. В частности, были обсуждены вопросы социальной защиты таких детей, доступа к образовательным услугам и медицинскому обследованию и необходимостью гармонизации законодательства в этой сфере.

    Международные и общественные организации, в свою очередь, обратили внимание присутствующих на проблемные вопросы, с которыми сталкиваются дети-беженцы и дети-просители убежища на местах, при устройстве в учебные заведения, получении документа об образовании, безвозмездного получения медицинских услуг, обеспечение переводчиком и прочее.

    Под председательством Представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишиной в обсуждении вопросов, касающихся защиты прав и интересов детей-беженцев и детей-искателей убежища, их социальной защиты, доступа к медицинским и образовательным услугам, приняли участие представители центральных органов исполнительной власти, Регионального представительства УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине, Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, Представительства МОМ в Украине, Благотворительного Фонда «РОКАДА».

    По результатам круглого стола даны рекомендации, которые в ближайшее время будут направлены на рассмотрение Правительства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.